18 декабря в Саратове состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел заместитель председателя регионального правительства Юрий Моисеев.

Как информирует пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области, основным вопросом повестки дня стало реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные со снежными заносами на трассах Саратовской области федерального, регионального и местного значения. Также были рассмотрены вопросы организации дорожного движения в период снегопадов и обеспечения горюче-смазочными материалами при ликвидации ЧС.

Особое внимание председатель правительства уделил плану совместных действий при ликвидации ЧС на участках федеральной трассы Сызрань-Саратов-Волгоград. На этой трассе на особо опасных участках установлены снегозащитные щиты. Создан мобильный отряд из восьми единиц тяжелой техники, установлено 12 метеопостов с видеокамерой. Михаил Лихачёв особо отметил необходимость установки снегозащитных щитов на участке трассы от Красноармейского района Саратовской области до Камышинского района Волгоградской области.

В Камышинском районе Волгоградской области также устанавливаются снегозащитные щиты. Согласно  информации, предоставленной  мастером участка ООО «АВ-техно» Александром Бауером, ответственным за содержание автомобильной дороги Волгоград — Саратов — Сызрань (участок от границы с Саратовской областью до Камышина), проведены работы по установке снегозащитной сетки, выполненной по новой технологии, на участках автомобильной дороги Волгоград – Саратов — Сызрань в границах Камышинского района. А именно — от  границы с Саратовской областью (446 км до 487 км) в местах, наиболее подверженных снежным заносам. «В настоящее время ведутся  работы по установке снегозащитной сетки от 487 км до г. Камышина — также в местах, наиболее подверженных снежным заносам», — рассказал Бауэр.

Напомним, что 12 декабря в Камышине состоялся второй этап комплексной тренировки по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с образованием снежных заносов и ограничением движения на автомобильных дорогах. Перед всеми подразделениями поставлена задача оперативно справляться со снежными заносами на дорогах и не допускать автомобильных заторов, как это было на камышинском участке трассы на Саратов в январе-феврале этого года.

— Особое внимание — камышинской трассе: у нее сложный рельеф, много спусков и подъемов. Наша задача — не допустить на ней снежных заторов, сохранить жизнь и здоровье людей в экстремальных погодных условиях, — отметил заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин.