Во вторник, 18 декабря, в селе Чухонастовка успешно прошла врезка в газопровод низкого давления. На следующий день, 19 декабря, начался пуск долгожданного голубого топлива в дома, сегодня осуществляемый силами нескольких бригад ОАО «Камышинмежрайгаз». Текущая неделя пройдёт под знаком подключения. Всего, согласно полученной разрешительной документации, оно состоится в 120 домах сельчан. Кроме того, задышат теплом 5 котельных, которые будут отапливать школу (2 единицы), клуб, администрацию поселения и местный магазин.

Напомним: газопровод высокого давления на участке Романовка (Ольховский район) ― Чухонастовка (Камышинский район) был проложен по программе синхронизации Волгоградской области с ОАО «Газпром». В строительство объекта газификации села Чухонастовка вложены порядка 14 миллионов рублей из бюджета Волгоградской области. Подрядчиком строительства является ООО «Сервис К» из Камышина.

Не без проблем и не без нервов шёл долгожданный для жителей Камышинского района и конкретно сельчан Чухонастовки процесс газификации. Однако зная о том, что далеко не все из подобных проектов, заявленных в минувшем году в Волгоградской области, получили реализацию в виде пришедшего газа (из 250-ти, запланированных к вводу в 2012 году в области, Чухонастовка стала лишь 27-м завершённым объектом), можно сказать: чухонастовцы всё-таки дождались. Новый год они гарантированно будут встречать в газифицированных домах.