Пиротехнику в Волгограде можно будет купить только в 16 торговых точках. Именно этим предприятиям полицией, пожарными и городским департаментом потребительского рынка выдано разрешение на реализацию салютов и петард.

Разрешения получили только те предприятия, где не выявлено никаких нарушений правил пожарной безопасности, по хранению и реализации товара.

Эти правила, как сообщил главный госинспектор города по пожарному надзору Игорь Чеботарев, в последние годы ужесточились. Например, в сетевых магазинах только при наличии продавца-консультанта разрешено торговать фейерверками, петардами, хлопушками, бенгальскими огнями. В переходах и на рынках продажа этих товаров запрещена.

Продавцы пиротехники обязаны иметь сертификаты соответствия, разрешительные документы на право распространения этих изделий технического назначения, а инструкции по использованию должны быть только на русском языке.

Сейчас городские власти совместно с правоохранительными органами проводят проверки торговых предприятий.

― Продавцы становятся более законопослушными, ― сказал начальник отдела департамента предпринимательства и потребительского рынка Волгограда Сергей Лоскутов. ― Пока никаких серьезных нарушений в ходе проверок мы не выявили, однако рейды по местам продажи пиротехники в городе продолжаются.