На сайте администрации городского округа — город Камышин появилась информация об очередном заседании городской комиссии по противодействию коррупции. Как обычно, информация «зашифрована» донельзя: как конкретно власти противодействуют этому злу — поди догадайся! «Туман» выглядит так: «На обсуждение было вынесено три вопроса: о мерах профилактики коррупции в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», в части исполнения программ, связанных с закупкой медицинского оборудования, вакцинацией населения, стационарным лечением; итоги социологического опроса по проявлению коррупции в городском округе – город Камышин; план работы комиссии по противодействию коррупции на 2013 год». Чего там записано в этом плане — секрет, разумеется, но план есть.

Между тем серьезных коррупционных схем в городе хватает. Отдел полиции Камышина по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции потрудился в этом году явно с перевыполнением «плана», расследуя в том числе уголовные сюжеты, связанные с присвоением денег судебными приставами, взятками в больнице, делом риэлторов. Отдел получил достаточно высокую оценку за профессионализм от руководства управления МВД Волгоградской области, которое выделило его работу на фоне всей камышинской полиции.

Но, по мнению руководства страны, бороться с коррупцией исключительно полицейскими методами недостаточно. Нужна открытость, максимальное обнародование негатива подобного рода в прессе. Как можно сделать вывод из официальных источников, правильную фразу произнес по названному поводу и мэр Камышина Чунаков: «Необходимо больше гласности в этой работе. Нельзя замыкаться только на муниципальных и федеральных службах. Жители должны знать, куда они могут обратиться в случае обнаружения факта коррупции, в том числе на промышленных предприятиях и в ситуациях с индивидуальными предпринимателями».    

Однако реальной гласности фраза работе комиссии пока не добавила. Ее заседания проходят в Камышине по-прежнему в закрытом от прессы режиме, суть обсуждаемых проблем максимально вуалируется. Что «протекло» в СМИ из антикоррупционной борьбы на местном уровне, так это факт выделения на борьбу в бюджете 2013 года «аж» 15 тысяч рублей. Не иначе, как оплатить какому-нибудь «ручному» СМИ очередную «шифровку»?