Последствия фанатского хулиганства в КамышинеОколофутбольные события вокруг инцидента в Химках заметно обострили проблему взаимоотношений между фанатами, клубами и правоохранительными органами. Причем, есть масса проигравших в чем-либо и ни единого выигравшего. Разве что московское «Динамо» волевым решением КДК заполучило дефицитную техническую победу над «Зенитом».

Одним «метким» броском петарды в голкипера москвичей неустановленный снайпер опустошил не только кошельки обеих команд на сотни тысяч рублей, но и трибуны стадиона «Петровский». Зачем это было сделано, пожалуй, не ответит сегодня даже автор броска. В итоге наказание вынесли всем, кроме виновника переполоха. Вряд ли такое соломоново решение добавит очков в копилку взаимоотношений фанатского движения и РФС. И главное сейчас ― не искать крайних, накапливая негатив, а разобраться, почему молодежь хулиганит на трибунах и можно ли с этим бороться.

То, что тлеет ― обязательно вспыхнет

Как всегда, все новое приходит в Россию с огромным запозданием. Болельщики и специалисты футбола со стажем прекрасно помнят ситуацию вокруг английских фанатов. Из-за их бесчинств на трибунах и за оными дело дошло даже до пятилетнего отлучения английских команд, выступающих под эгидой УЕФА. Нужны были десятки погибших и ставших инвалидами, разгромленные стадионы, магазины, сожженные автомобили, чтобы Правительство Её Величества всерьез озаботилось проблемой футбольных хулиганов.

В результате ― сотни оштрафованных на крупную сумму английских фанатов и десятки ― отлученных от входа на стадионы Европы пожизненно. Ничуть не сомневаюсь, что основную роль тут сыграли не столько камеры наблюдения, сколько «нормальные» фанаты, свидетельствовавшие против хулиганов. Им тяжелее далась разлука с футбола по сравнению с пьяными дебоширами. Наверняка, разъяснительную работу в болельщицкой среде провели клубы, для которых аншлаг приносит ощутимую прибыль, а штрафы ― серьезный убыток. И это ― в относительно финансово благополучной Англии, где молодежь с детства знает цену заработанному фунту, реально представляя перспективы на жизнь.

А что в Камышине?

Тут правильнее разделить фанатов на столичных и прочих. Их почти поровну, как и команд, представляющих Москву и Московскую область и прочих. К столичным отношу и питерских, мало чем отличающихся от московских. Если вам доводилось побывать в жерле вулкана, то имеете представление о кипении страстей в фанатском секторе. Здесь гремят барабаны, трещотки и трубы. Без перерыва слышны речевки и песнопения. Создается впечатление, что люди собрались не игру смотреть, а работать неким фоном матча полтора часа.

В этих секторах абсолютное большинство тех, кто никогда не жил в эпоху стабильности. Это либо дети трущоб начала 90-х годов, либо страдающие от безделья наследники чиновников и нуворишей. Они молоды, полны сил и здоровья, которые некуда приложить. В России можно сейчас купить любой диплом или оценку, но никогда не купишь знания, умения и авторитет. Хорошую, престижную работу без блата не найти. Два десятилетия назад государство боролось с тунеядством, а сейчас приспособленцы могут спокойно жить за счет родственников. Расформированы вытрезвители, худо-бедно боровшиеся с алкоголизмом. Вполне официально разрешено даже иметь при себе дозу наркотика, если стоять на наркоучете. Разного рода петарды, взрывпакеты, файеры и еще бог весть что появилось в свободной продаже.

Чем же заняться в свободное от учебы и безделья время? Правильно, похулиганить. До матча разбить сопатки фанатам гостей, находящихся в численном меньшинстве. А затем полтора часа крыть матом полицию, стюардов, судей и еще бог весть кого в перерыве между завываниями и речевками. И как апофеоз ― канонада с поджиганием кресел. Плевать, что в ущербе стадион и твой же клуб. Главное ― дитятко великовозрастное позабавилось. Скажу прямо, что был шокирован, узнав, что некоторые девушки проносят взрывотехнику, пардон, в трусах!

К счастью, в Волгограде и Камышине таковых отморозков не наблюдается. Несмотря на аншлаги игр «Ротора», болельщики ведут себя почти примерно. Вполне охотно откликаются они на призывы поучаствовать в различных флешмобах. Хотя, по словам вице-президента «Ротора» Рохуса Шоха, «у команды, к сожалению, стадион в одном из самых плачевных состояний, какие только могут быть. У болельщиков здесь нет и сотой доли того комфорта, который полагается». Ну а камышане, отвыкшие за полтора десятилетия от футбола высокого уровня, пока и вовсе не являют собой образчик футбольного вандализма.

Без ложки дегтя никак

И все же даже в нашей глубинке черти-то водятся. В завершающем сезон домашнем матче «Ротора» с «Балтикой», вошедшие в раж от крупной победы фанаты устроили пиротехнический фейерверк с задымлением. Московские инспекторы мгновенно сей факт зафиксировали, сорвав автору послематчевое интервью с Рохусом Шохом. Вице-президент «Ротора» вместо уютной беседы с автором этой статьи пытался минимизировать штрафные санкции от блюстителей законов РФС.

Один раз нехорошо «блеснул» и Камышин в матче с «Олимпией». Правда, полисмены мгновенно отреагировали на выходку фанатского сектора, запустившего дымовые завесы после очередного гола в ворота волгоградцев. На несколько секунд игрокам все же пришлось поднапрячь зрение и задержать дыхание. Благо ветер быстро восстановил порядок на поле.

Честное слово, не понимаю, зачем это все нужно фанатам? Большинство игроков с трудом слышат тренеров, редко обращая внимание к трибунам. Для чего покупать билеты на игру, если интересуешься происходящим меньше всего? Ради чего стоит глохнуть и охрипнуть, если потом не вспомнить даже авторов голов? Нужно срочно что-то менять в системе наполняемости стадионов. Чтобы обычные болельщики, зачастую, с семьями, могли наслаждаться игрой, а не задыхаться в дыму и слушать отборный мат. Чтобы Россия не пошла по пути Англии, став изгоем в Европе.