Патриоты Камышина взволнованы: на известном всем любителям истории строении ― «домике Налбандяна» на улице Пушкина — появились надписи «продается». Есть объявления о продаже и в местных газетах. Нынешний собственник старенького строения — частное лицо.

Культурное же значение деревянного памятника истории переоценить сложно. Здесь в позапрошлом веке жил поэт и революционер Микаел Налбандян. Вот что рассказывает краевед и журналист Леонид Смелов.

«7 декабря 1865 года в Камышин в сопровождении конвойного жандарма приехал писатель, социалист и поэт Микаел Налбандян. Если бы на камнях Петропавловской крепости были высечены имена ее узников, Микаел Налбандян занял бы место рядом с Чернышевским. Писатель, критик, экономист, философ, он по своему мировоззрению был революционным демократом, воспевшим свободу и сражавшимся за нее в первых рядах.

Приказ об аресте Налбандяна был издан 7 июля 1862 года ― одновременно с приказом об аресте Чернышевского. 13 мая 1865 года Налбандяна направили из крепости в петербургскую жандармерию. До ссылки, ввиду болезни, ему было разрешено несколько месяцев под строгим надзором полиции оставаться в Петербурге. В конце ноября в последней стадии туберкулеза он прибыл на место ссылки ― в Камышин.

В Камышине Налбандян поселился в доме купца А. К. Парамонова (ул Пушкина, 82). Свои впечатления о городе ссыльный изложил в письме к брату "Об этом городе ничего хорошего сообщить не могу. Совершенно негодное место, а в течение зимы здесь жизнь прекращается совершенно". В феврале 1866 года Налбяндян обращается к саратовскому губернатору князю Щербатову с прошением разрешить ему 1 мая выехать в кумысолечебницу в Самарскую губернию. В Камышине его лечил лучший в городе доктор Виноградов, который попутно докладывал полиции о делах мятежного поэта.

Высочайшее разрешение было получено, но 31 марта поэта не стало. Опись имущества умершего производили полицейский надзиратель Попов, ратман Мохов и понятой ― мещанин Алексей Прокофьевич Середов. Присутствовали братья покойного ― Лазарь и Григорий. Из Камышина тело поэта по указанию городского исправника было направлено на лодке с гребцами до Царицына, далее по железной дороге и затем на пароходе в Нор-Нахичевань.

В Камышинском историко-краеведческом музее есть монументальная медная статуя, изображающая этого писателя. Дело в том, что спустя ровно сто лет его соотечественники, советские армяне, изготовили в технике кованой меди трехметровый монумент Налбандяна, который преподнесли в дар Камышину...»

Так как сохранить «домик Налбандяна», ведь новый его хозяин вполне может снести «литературное» строение в центре старого города «во имя» магазина или офиса? Общественники  Камышина предлагают мэрии выкупить домик, подремонтировать и сохранить как реликвию.

Редакция infokam.su обратилась за комментариями к руководителю городского комитета по культуре Валентине Бариновой.

― Разумеется, денег на срочный выкуп дома у комитета нет, ― сказала Валентина Федоровна.

― Но я не исключаю возможности поручить специалистам подтвердить историческую достоверность объекта, а после этого уже ставить вопрос перед руководством города о возможности его приобретения в муниципальную собственность.