Павел Крупнов2 апреля 2012 года должность заместителя председателя правительства Волгоградской области занял Павел Крупнов. Выходец из астраханской городской администрации (он возглавлял комитет по здравоохранению), Крупнов стал для волгоградской земли варягом, о котором не было известно практически ничего.  Однако именно на него были возложены обязанности по курированию здравоохранения, образования, туризма, культуры и молодежной политики.

Рождественские праздники 2013 года обернулись для региона громким коррупционным скандалом: по подозрению в получении так называемого отката в размере 17 миллионов рублей вице-премьер правительства Волгоградской области был задержан и отправлен в СИЗО. Крупнов ехал на своем автомобиле по трассе Волгоград-Москва, когда был задержан  сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции на посту ДПС.

Осуществляя кураторство здравоохранения, высокопоставленный чиновник, в частности, следил за реализацией программы модернизации здравоохранения на 2011-12 годы. Эта программа включала, помимо прочих капитальных вложений и масштабных реконструкций, капитальный ремонт многоэтажного здания областного онкологического диспансера № 1.

По мнению следствия, часть финансовых средств, которые были израсходованы на капремонт, «ушли» в виде отката. Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбудили уголовное дело не только в отношении вице-премьера, на и на его подельников - директора государственного учреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игоря Пимкина и его заместителя Алексея Крамаренко. Им инкриминируется совершение преступления по статье «Получение взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ).

Следствием установлено, что Крупнов дал указание Игорю Пимкину и Алексею Крамаренко найти строительную фирму, которая в случае заключения с ней государственного контракта на сумму 170 миллионов рублей, готова передать в качестве «отката» 10 % от общей стоимости сделки. За короткий срок такой подрядчик был найден. По указанию Крупнова в июле 2012 года с подрядчиком заключен контракт, за что предприимчивый чиновник практически сразу получил «положенную» ему взятку в размере 17 миллионов рублей.

7 января в центральном районном суде по ходатайству следствия в отношении Крупнова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Пимкин и Крамаренко уже дали признательные показания, им предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого преступления.

Между тем Павел Крупнов назвал свой арест политической акцией, организованной с целью нанести вред действующей власти. В интернет было выложено видео из зала суда, на котором Крупнов сказал, что считает свой арест сугубо политической акцией, направленной на подрыв имиджа действующей региональной власти и губернатора. Защита ходатайствовала о домашнем аресте и залоге в размере 500 тысяч рублей, но ходатайство осталось без удовлетворения. Таким образом, вице-премьер регионального правительства останется в СИЗО до 7 марта. Напомним, что статья, которую инкриминируют чиновнику, предусматривает срок заключения до 15 лет.