Против директора ООО «Пласт-С» (Саратовская область) возбуждено уголовное дело по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, совершенной из иной личной заинтересованности руководителем организации (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

Как информирует пресс-служба областной прокуратуры, начиная с 2006 года, зарегистрированная в Саратовской области фирма «Пласт-С» использовало нежилое помещение в селе Щербатовка Камышинского района под производство по изготовлению одноразовой пластиковой посуды. По состоянию на май 2012 года фирма задолжала по заработанной плате 16 работникам, проживающим в Камышинском районе, более 400 тысяч рублей. Деньги были выплачены лишь благодаря вмешательству прокуратуры Камышинского района и предъявления прокурором исковых заявлений в защиту работников в Волжский районный суд Саратова.

Прокурорской проверкой было установлено, что директором ООО «Пласт-С» поступавшие на счет организации денежные средства от продажи готовой продукции использовались не на выплату заработной платы, а на нужды производства: транспортные услуги, погашение задолженности по кредитам, оплату сети интернет и так далее. Между тем дела у фирмы, в целом, шли неплохо: в марте 2012 года «Пласт-С» реализовал продукции (одноразовой пластиковой посуды) на сумму 869 тыс. руб. Однако задолженность по зарплате перед работниками погашена не была.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы Саратова для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Постановлением следователя СУ СК РФ по Саратовской области на основании представленных прокурором Камышинского района Дмитрием Симановичем материалов в отношении директора ООО «Пласт-С» возбуждено уголовное дело. Проводится предварительное расследование.