Вчера, 13 января, во Дворце культуры «Текстильщик» вновь наблюдался аншлаг — спонсором яркого концерта для камышан по случаю старого нового год выступил директор «Финансовой компании «ГЛАСС», депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин при поддержке кредитно-потребительского кооператива «Альтернатива», ООО «Престиж АМ», ООО «УМР» и турагентства «Экспресс-Ювента».

Билеты все зрители получили бесплатно, а собралась в зале широкая аудитория: ветераны труда, рабочие и интеллигенция, молодежь, студенты, школьники. Программа включила в себя художественные номера самых разных жанров — больше двух десятков интересных коллективов и исполнителей. Особенно покорили зал ансамбли «Ювента», «Здравица», младшая и средняя группы «Театра песни и души». Танцевальные новеллы стали настоящей «фишкой» концерта. Зал взрывался аплодисментами и когда выступали малыши из «Коляды», и когда азартно, эмоционально, молодо отплясывали кадриль танцоры из коллектива ветеранов «Дружба», в котором занимаются те, «кому за 55»...

Очень колоритно прозвучало попурри в аранжировке инструментального ансамбля «Камыш». Кстати, «партию балалайки» в нем профессионально исполнил директор ДК «Текстильщик», депутат Камышинской городской думы Вячеслав Банков. Зрители тепло встречали солистов — молодого Владимира Еремина и опытного Василия Гуленко. Всех заворожило заключительное музыкальное шоу — фрагмент безудержного бала масок и световых эффектов.

Наверное, были и творческие недочеты в концерте. По-моему, «квартету» студентов не особенно удалось сложное танго. А певица, которую конферансье назвала "несравненной", несколько переоценила свои возможности в иностранном языке - на нем исполнялось популярное музыкальное произведение. Кстати, одна из ведущих лингвистов Камышина, преподаватель английского, после концерта бескорыстно предложила Вячеславу Банкову проконсультировать солистку и поставить ей произношение.

Ну, а в целом вечер отдыха от Николая Малыгина удался, подарил горожанам прекрасное общение, которого всем нам сейчас так часто не хватает. Гости Дворца культуры с удовольствием делились впечатлениями.

Татьяна Русских, библиотекарь:

— Искренняя благодарность устроителям! Зарядилась таким позитивом! Оценила, что камышинские самодеятельные артисты работают в основном в классическом жанре, они искренни и не страдают избытком искусственной гламурности, которой так пересыщены многие концертные площадки центральных телеканалов.

Ирина Мальцева, предприниматель:

— Я, правда, не понимаю, зачем городу тратить деньги на заезжих звезд попсы, когда у нас такой высокий собственный потенциал.

Александр Сушко, водитель:

— Пришли с женой порадоваться за дочку, она сегодня танцевала. Кажется, девочки выступили хорошо. Очень гордимся. Дочка танцует дома каждую свободную минуту, любит музыку, и мы с женой мечтаем, чтобы она нашла себя именно в искусстве.

Варвара Гребенскова, пенсионерка:

— Не так давно перебралась на постоянное местожительство в Камышин к детям. Прожила всю жизнь в Хабаровске. У вас замечательные творческие коллективы, и уровень этого концерта вовсе не периферийный. Хорошо, что находятся художественные руководители, способные растить таланты, и спонсоры, которые организуют бесплатные вечера отдыха для всех горожан.

К слову, вчерашний концерт стал в благотворительной «копилке» Николая Малыгина уже пятым. Так что счет благодарных его земляков идет, похоже, на тысячи.