Традиционное постновогоднее политическое и экономическое затишье в Волгоградской области было прервано рождественским коррупционным скандалом, связанным с арестом  вице-премьера правительства Павла Крупнова. На следующий день стало ясно, что жизнь, образно говоря, «бьет ключом».

Сделаем очевидное предположение: предстоящие февраль и март будут ознаменованы чередой важных событий в жизни региона. В то время, как оппозиция вновь пытается муссировать слухи о скорой отставке губернатора, область готовиться к проведению  масштабных мероприятий, посвященных 70-летию победы в Сталинградской битве. Нет сомнений в том, что высокий уровень организации и проведения праздника станет весомым вкладом в копилку заслуг губернатора Сергея Боженова. Эксперты подчеркивают, что своеобразным «индикатором» отношения федерального центра к Боженову станет участие в праздновании 70-летия победы в Сталинградской битве первых лиц государства и внимание со стороны федеральных средств массовой информации.

Напомним, что 2 февраля прошлого года решением депутатов Волгоградской областной Думы С. А. Боженов был наделён полномочиями главы администрации Волгоградской области. Таким образом, День разгрома советскими войсками немецких сил в Сталинградской битве совпадет с первым годом правления губернатора Сергея Боженова. Самое время подводить итоги, отчитаться перед жителями региона и узнать, насколько весома электоральная поддержка первого лица региона.

Среди достижений региона эксперты называют высокий уровень социально-политической устойчивости Волгоградской области, привлечение губернатором инвестиций (запуск производства промышленных газов,, соглашение с московской компанией "ИСР Холдинг" о строительстве в регионе электросталеплавильного завода, закладка на предприятии "Газпром химволокно" нового цеха) и привлечение на территорию региона крупномасштабных национальных проектов, вроде ЧМ-2018 года. Среди положительных моментов развития Волгоградской области за декабрь также — лидерство области в ЮФО по эффективности реализации программы развития молодежного предпринимательства и состоявшийся конкурс на получение бюджетной поддержки крестьянских хозяйств.

Среди отрицательных моментов жизни Волгоградской области традиционно называется непрекращающаяся политическая борьба. Оппозиционные круги, можно сказать, «хронически» пытаются перевести хозяйственные дела в политические. В связи с арестом Крупнова оппозиция, например, напрямую пытается связать коррупционные действия вице-премьера с фигурой губернатора. Однако глава Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Михаил Музраев прямо назвал дело «банальным» и подчеркнул: «Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, ознакомившись с данными предварительного следствия, не пошел по формальному пути ожидания судебного вердикта, и уволил своего подчиненного, нарушившего закон».

Задержание Павла Крупнова ещё не означает, что поддержка губернатора федеральным центром как-то «пошатнулась». По одной из версий, высокопоставленный чиновник, каким является Крупнов, что называется, «попал» в оборот общегосударственной кампании борьбы со взяточничеством и казнокрадством. Вторая версия произошедшего касается противостояния «высоких московских» блоков — силовиков и политиков. Но чаще называют первый вариант — в стране началась «чистка рядов», и чиновников теперь будут увольнять за взятки и откаты, не взирая ни их прошлые заслуги или уровень полномочий. В СИЗО может загреметь и мелкий сотрудник какого-нибудь комитета ЖКХ, подписавший документ, и первое лицо администрации.

Главным политическим событием первой половины 2013 года станут дополнительные выборы депутата Волгоградской областной думы по Городищенскому одномандатному избирательному округу № 5, которые пройдут 24 марта 2013 года. На их организацию из региональной казны будет потрачено 16 миллионов рублей.

Это место стало вакантным в Волгоградской областной думе после ухода на должность министра по топливу и энергетике Ангара Полицимако. На сегодняшний день партии «Единая Россия» и КПРФ уже определились со своими кандидатами. Единороссы выдвинули две кандидатуры на партийный праймериз — советника губернатора региона Муниру Шабанову и главу Красноармейского района Волгограда Ларису Евсееву. Площадки предварительного голосования прошли в Котельниковском и Октябрьском районах. На обоих Шабанова одержала убедительную победу: 149 голосов выборщиков отдали голоса за ее кандидатуру против 48 за Евсееву в Котельниковском районе; в Октябрьском районе — соответственно — 116 против 60. Наблюдатели отмечают, что в случае избрания Шабановой в депутаты волгоградской облдумы, она может стать спикером законодательного собрания региона.

Со своим кандидатом определились и коммунисты — решением волгоградского обкома КПРФ в качестве кандидата будет представлять генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. Партия «Коммунисты России» поддержала выдвижение кандидатуры волгоградского блоггера и общественного деятеля Алексея Ульянова. Сам Алексей Ульянов является беспартийным. О том, кого заявят партии «Справедливая Россия» и ЛДПР, пока неизвестно.

Еще одним знаковым событием начала весны станет старт выборов в волгоградскую городскую думу.  Однако о том, как сложится «политический расклад», пока говорить рано. Сегодня внимание политиков и экспертов приковано к выборам по Городищенскому одномандатному избирательному округу № 5. И это не случайно, ведь с большой долей уверенности можно предположить, что именно эти допвыборы окончательно сформируют политические изменения в Волгоградской области начала года.

Уже сегодня очевидно: мы становимся свидетелями и участниками довольно острой политической борьбы между командами губернатора и оппозицией, в ряды которой гласно и негласно входят многие бизнес-структуры городского (имеется в виду Волгоград) и даже федерального масштаба. Как они будут бороться за город-герой, можно будет спрогнозировать в середине весны.