Как известно, 1 июля 2013 года правительство РФ назвало «переломной» датой. Именно к этому времени жильцов российских городов и поселков обязывают установить общедомовые приборы учета. В противном случае собственникам жилья может грозить начисление платежей по тарифу, который будет ого-го каким!

В Камышине установка счетчиков движется пока вяло. Судя по официальным отчетам, размещенным на сайте администрации городского округа, пока приборами учета обеспечена в лучшем случае десятая часть всех многоквартирных домов Камышина. При этом жалобы по начислению платы за общедомовые нужды растут среди горожан в геометрической прогрессии и рискуют всей этой бурной волной «выплеснуться» в суды. Как можно предположить из короткого пресс-релиза о последнем совещании на темы ОДН и общедомовых счетчиков на том же сайте администрации, разъяснительная работа, которой мэрия требует от управляющих компаний, ведется «никак». Видимо, от безысходности администрация города решила переложить эту работу на самих жильцов, обнародовав такой вывод по итогам совещания: «Самое лучшее средство  в решении возникающих проблем по начислению ОДН за холодную воду ― это, по мнению всех собравшихся, создание активными жителями дома советов домов...»

Хотелось бы, конечно, возразить: самое лучшее средство от блуждания горожан в коммунальных потемках совсем другое. Но полемика в администрации Камышина, как известно, строго запрещена. И от журналистов независимых СМИ двери на совещания по  наиболее животрепещущим вопросам наглухо закрыты.