Суд обязал Департамент по жилищной политике администрации Волгограда поставить ветерана на учет в качестве нуждающегося в жилье.

Прокуратурой Красноармейского района Волгограда проведена проверка соблюдения жилищных прав 89-летнего ветерана Великой Отечественной войны Никанора Максимовича Теркина. В результате были выявлены нарушения жилищных прав фронтовика со стороны городских властей в части необоснованного отказа ветерану в постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилья по договору социального найма.

По данным материалов проверки, 11 октября минувшего года Никанор Максимович обратился в жилищный отдел по Красноармейскому району Департамента по жилищной политике с заявлением о признании его нуждающимся в улучшении условий проживания, предоставив все необходимые документы.

Однако департаментом фронтовику было отказано в постановке на учет, поскольку, по мнению чиновников, им якобы были намеренно ухудшены жилищные условия. Основанием для данного предположения явилось то, что в квартире площадью 44,2 кв.м., где ветеран проживал совместно с тремя родственниками, после рождения была также зарегистрирована правнучка. С учетом данных обстоятельств, прокуратурой района в интересах Теркина в Центральный районный суд Волгограда было предъявлено исковое заявление к мэрии Волгограда о возложении обязанности поставить ветерана на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Решением Центрального районного суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.