Сегодня, 31 января, состоялось очередное заседание Камышинской городской думы. Изначально в повестке дня значилось 6 вопросов. Но в начале заседания председатель представительного собрания Иван Иванов, сославшись на решение профильной комиссии и «непроработанность вопроса», попросил исключить из повестки вопрос «О внесении изменений в решение Камышинской городской думы от 29 марта 2012 года № 14 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» в Камышинской городской думе и Контрольно-счетной палате города». Народные избранники согласились с председателем и, в итоге, приняли повестку из пяти вопросов.

Первые два уже традиционно касались перечня передаваемого имущества. В первом случае город принял в муниципальную собственность тома №№ 15 и 16 Большой российской энциклопедии и тома №№ 21,22 и 23 Православной энциклопедии. Эти энциклопедии уже есть в городских библиотеках, а факт передачи был оформлен де-юре.

Во втором случае муниципальное имущество передавалось прокуратуре Волгоградской области. Речь шла о площадях бывшего клуба «Имени 8-го марта» и гаража по адресу улица Советская, дом 7. В настоящее время это адрес Камышинской городской прокуратуры, которая была сформирована из ранее отдельных прокуратур г. Камышина и Камышинского района. Штат сотрудников увеличился, им требуются дополнительные помещения. Депутаты сочли подобный шаг разумным и проголосовали единогласно «за».

Об утверждении схемы и графического изображения одномандатных округов доложил председатель территориальной избирательной комиссии Камышина Сергей Анихреев. В соответствии с законом, выборы депутатов Камышинской городской думы пройдут по смешанной системе: 13 народных представителей будут избраны по спискам, а 12 — по одномандатным округам. То есть требуется образование (по закону — на 10 лет) новых округов, ведь раньше таковых было 20.

Таким образом, произошло их укрупнение. По словам Сергея Анихреева, по состоянию на 1 июля 2012 года в Камышине проживало 86 662 избирателя. В соответствии с буквой закона на одном округе путем простого деления должны проживать 7 221 избиратель (плюс-минус 10 процентов). По новой схеме 6 округов образованы в старой части города и 6 — в новой. В пятом микрорайоне, например, теперь осталось два округа вместо бывших трех. Третий городок практически целиком вошел в один округ. Как, например, и поселок Нефтебаза.

Дебаты в зале заседаний вызвал вопрос «Об отчете о работе Камышинской городской думы за 2012 год». В частности, депутат Владимир Константинов акцентировал внимание на том факте, что количество обращений граждан по вопросам ЖКХ осталось одинаковым как в 2011 году, так и в 2012 году. В отчете председатель собрания Иван Иванов объяснил этот факт хорошей работой администрации города, вследствие чего количество жалоб, по его словам, даже уменьшилось.

— У меня сложилось иное мнение, — ответил Константинов.

— Это ваше личное мнение... — подвел итог дискуссии Иванов.

Депутат Владимир Константинов также адресовал вопрос: сколько протестов на решение думы вынесла прокуратура? Выяснилось, что четыре. По поводу того, сколько из них депутаты удовлетворили, вышло небольшое разногласие: три протеста были удовлетворены, а один — то ли остался без удовлетворения, то ли, как отметил начальник юридического отдела думы Сергей Бочкарев, удовлетворен частично.

Депутат Александр Хаценко, зачитав строку об «отчете главы А. И. Чунакова перед депутатами», спросил, когда же глава города намерен отчитаться перед жителями?

— В марте 2013 года, — ответил присутствующий на думе Александр Чунаков. — Отчитывался в марте 2012 года, отчитаюсь и в марте этого года.

По поводу думского отчета Александр Хаценко выразил сомнение в целесообразности внесения в строку «наиболее значимых достижений» решений думы по вопросам вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) и организации транспортного обслуживания населения. «На мой взгляд, эти вопросы не решены», — констатировал Хаценко.

— Сокращены расходы на драмтеатр, на финансирование хозчасти школ... — перечислил депутат. — Мы что, берем деньги у Подхватилина и решаем городские вопросы? А может, нам снять деньги с медиа-холдинга для их решения?

По мнению Хаценко, публиковать отчет с обозначением цифры «один» в графе «Количество проведенных в 2012 году заседаний» по, например, «комиссии по образованию и молодежной политике», которую возглавляет уважаемый им депутат Эдуард Пелипенко, тоже не следует.

В ответ Пелипенко обратил внимание депутатов, что работа по данному направлению идет больше не на комиссиях, а «в тесном взаимодействии с комитетом по образованию». Выступившие далее депутаты Игорь Скрипкин и Сергей Шацков также подчеркнули, что народные избранники хорошо поработали в прошлом году — и с ТОСами, и с гражданами, и на своих участках. А спикер думы также отметил тот факт, что городская дума работает с садоводами, в частности, с СНТ «Молот» и, по словам Иванова, «здорово им помогает».

Заключительным вопросом повестки дня депутаты приняли план работы городской думы на 2013 год.