Проверка, проведенная прокуратурой Краснооктябрьского района Волгограда в отношении управляющей компании ООО «Жилье-46», выявила нарушения порядка пользования общим имуществом.

Суть дела такова... На крыше многоквартирного жилого дома № 16 на улице Библиотечной было размещено оборудование базовой станции сотовой радиотелефонной связи. Как информирует пресс-служба облпрокуратуры, согласно действующему жилищному законодательству крыша здания относится к общему имуществу собственников помещений, которым они владеют, пользуются и распоряжаются в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

На деле всё обстояло иначе: между управляющей компанией ООО «Жилье-46» и одной из компаний сотовой телефонной связи Волгограда был заключен договор. Согласно оговоренным условия, УК предоставила на возмездной основе «сотовикам» возможность разместить и эксплуатировать оборудование базовой станции сотовой радиотелефонной связи на крыше многоквартирного дома. Плата за предоставленное право пользования общим имуществом вносилась в ООО «Жилье-46» ежемесячно. В общем итоге «набежала» сумма около миллиона рублей.

«Факт наличия заключенного договора от жильцов дома утаивался, ― констатируют в пресс-службе ведомства. ― В течение трех лет плата поступала исключительно в управляющую организацию, минуя жильцов. Кроме того, использование общего имущества управляющей компанией не было согласовано с собственниками помещений, а общее собрание не проводилось. Таким образом ООО «Жилье-46» необоснованно получает прибыль».

По результатам проверки прокуратурой района в Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда предъявлено исковое заявление с требованием признать действия ООО «Жилье-46» по предоставлению права пользования общим имуществом жилого дома для размещения оборудования базовой станции сотовой радиотелефонной связи в отсутствие решения общего собрания незаконными, а доход, полученный в связи с предоставлением указанного права, ― неосновательным обогащением.