30 июня в Волгограде состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Волгоградской области, под председательством и. о. главы администрации региона Геннадия Чурикова.

Согласно информации правоохранительных органов, в зоне работы видеокамер практически не регистрируются преступления. В настоящее время в рамках внедрения комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы «Безопасный город» в регионе действует 195 камер видеонаблюдения с выводом информации в органы внутренних дел. Больше всего камер установлено в общественных местах Волгограда (68 камер) и г. Михайловки (64). Также видеокамеры работают во Фролово (60), Урюпинске (32), Камышине (16), Октябрьском, Киквидзенском, Кумылженском, Быковском районах. Кроме того, для контроля за пассажиропотоком системы видеонаблюдения установлены на железнодорожном вокзале «Волгоград–I» (68 камер), на подземных станциях «Метроэлектротранс» (128), на мостовом переходе через Волгу (104), сообщает пресс-служба Администрации Волгоградской области.

Волгоградская область занимает достойные позиции среди регионов России по внедрению систем видеонаблюдения. Однако, на дальнейшее внедрение систем повлиял экономический кризис — было значительно сокращено финансирование региональной программы «Профилактика правонарушений на территории области», в рамках которой выделялись средства на соответствующие мероприятия.

На заседании комиссии было принято решение о проработке вопроса по финансированию программы в 2011 и последующие годы из областного бюджета в рамках заявленных объемов, сообщает пресс-служба областной администрации.

Но имеющихся видеокамер явно недостаточно. Об этом говорил на пресс-конференции после приема граждан в Камышине 11 июня начальник ГУВД по Волгоградской области генерал-лейтенант милиции Александр Николаевич Кравченко, см. //n899.html.

«Для сравнения в Лондоне — 7 миллионов камер. Эффективность камер видеонаблюдения тоже спорный вопрос. В плане профилактики правонарушений — плюс несомненный. С раскрытием преступлений — сложнее».

По итогам заседания комиссии главам муниципальных районов и городов рекомендовано во взаимодействии с территориальными органами внутренних дел активизировать работу по внедрению систем видеонаблюдения, установок экстренной связи «гражданин-милиция» с выводом информации в милицию.