Под занавес рабочего дня сегодня, 19 февраля, официальный сайт губернатора и правительства Волгоградской области подтвердил, что председатель правительства Константин Храмов подал заявление об уходе.

Как ранее информировал infokam.su, утром заседание правительства в ранге исполняющего обязанности провел первый зампредседателя Олег Керсанов. Именно ему аналитики прочат должность второго человека после губернатора в структуре региональной власти.  На завтра, 20 февраля, назначено внеочередное заседание Волгоградской областной думы, в повестке которого значится вопрос о председателе регионального правительства.

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, работа Храмова в области вовсе не завершается. Глава региона принял отставку теперь уже экс-председателя и обсудил с ним варианты дальнейшего сотрудничества с правительством Волгоградской области в реализации отдельных проектов, имеющих большое значение для развития региона.

— У нас впереди масштабные строительные и инфраструктурные проекты и все они требует сложных, системных решений, — отметил Сергей Боженов. — В связи с этим мы и в дальнейшем рассчитываем на управленческий опыт и наработанные деловые связи Константина Константиновича, на его компетенцию в вопросах экономики, энергетики и строительства.

В свою очередь, Храмов выразил губернатору  благодарность за оказанное доверие и высказал готовность и дальше продолжить работать на благо жителей волгоградской земли. Исполняющим обязанности председателя регионального Правительства назначен первый вице-премьер Олег Керсанов.

Как прокомментировал  для infokam.su развитие событий журналист и член Клуба экспертов Волгограда Евгений Калинин, «назначение Керсанова — безусловно, оптимальное решение в данной ситуации. Ему не привыкать к роли антикризисного менеджера, поэтому сбоев в работе правительства я не прогнозирую. Губернатора в последнее время часто упрекали в том, что он формирует кадровый костяк правительства по земляческому признаку».

— Назначение Керсанова даст достойный ответ оппонентам, покажет местным политикам, что, если работать высокопрофессионально, то продвинуться по карьерной лестнице можно и без «астраханской прописки», — отметил эксперт.

Напомним, что до работы в областном волгоградском правительстве Константин Храмов занимал должность главы города Невинномысска на Ставрополье.