В Волгоградской области направлено в суд очередное уголовное дело по факту организации занятия проституцией. Расследование провели сотрудники отдела дознания Управления МВД России по городу Волжскому.

Выяснилось, что 27-летний безработный мужчина пошёл на организацию интим-бизнеса якобы по причине «нехватки денег». Таким образом, он решил организовать собственное дело, а для реализации своего «бизнес-плана» нанял трех знакомых девушек. Далее он арендовал квартиру и распечатал визитки, которые распространил по гостиницам, баням и саунам. С начала ноября прошлого года криминальный бизнес по предоставлению интимных услуг стал приносить доход.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, организатор сам принимал заказы, развозил девушек по клиентам, получал от них плату в размере 2,5 тысячи рублей за один час и выплачивал проституткам вознаграждение. Ежедневно от клиентов поступало от двух до трех заказов. Молодой мужчина также обещал девушкам стопроцентное покровительство - как от конкурентов, так и правоохранительных органов.

Впрочем, не прошло и месяца, как криминальный бизнес «накрыли»: при выполнении очередного заказа в бане города Волжского все участники были задержаны оперативниками уголовного розыска. Подсудимому — организатору интим-бизнеса - грозит до пяти лет лишения свободы.

Бизнес на предоставлении интимных услуг манит многих. Примечательна история одной из бань города Волжского. В ней бизнесом по предоставлению помещения для занятия проституцией занималась 35-летняя бармен-администратор. Её, видимо, ничему не научил горький опыт предшественницы, которую также пару лет назад задержали за предоставление помещение бани для оказания услуг интимного характера. Незаконный бизнес продлился недолго: под вечерок притон с проверкой заглянули сотрудники полиции. Женщину-бармена задержали.

В областном центре интимный бизнес приобрел «международный характер». В 2012 году в Волгограде стражи порядка задержали 33-летнюю местную жительницу, которая размещала объявления с информацией об оказании интимных услуг в банях и саунах Дзержинского и Центрального районов. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в одной из саун были задержали 8 жриц любви. Среди них оказались три гражданки республики Нигерия в возрасте от 23 до 25 лет. Темнокожие иностранки русским языком не владели абсолютно, но благодаря экзотической внешности пользовались суперпопулярностью: спрос на их услуги порой доходил до 20 заказов в сутки.

Проституция «простирает руки» и в интернет. Как сообщал infokam.su, в Волгограде «жрицы любви» рекламировались через всемирную сеть. Видимо, расширяли охват. «Работу» этого притона, созданного прямо в квартире жилого дома в Ворошиловском районе, пресекли оперуполномоченные уголовного розыска и полицейские ППС Управления МВД России по г. Волгограду.

По версии оперативников, самая младшая из девиц, помимо занятия проституцией, являлась и организатором. Для поиска клиентов в сети интернет была создана страничка с фотографиями «жриц любви» и номером телефона «организатора». «Фирма» по оказанию интим-услуг проработала около года. За час свидания клиент платил 2,5 тысячи рублей. Из этой суммы девушка-организатор забирала тысячу себе.

― Нас на занятие проституцией подтолкнула нехватка денег, ― признались путаны.

По их словам, они перед отъездом в Волгоград рассказывали мужьям и детям, что работают в ночных кафе.

По данным МВД России, в стране около миллиона человек вовлечены в занятие проституцией. Такие данные привел замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов, выступая в Госдуме, где рассматривался законопроект о введении уголовного наказания для клиентов несовершеннолетних путан.

Как констатировал Зубов, в 2012 году к административной ответственности за занятие проституцией были привлечены более 10,5 тысяч человек, возбуждено 496 уголовных дел по статье УК РФ "Вовлечение в занятие проституцией" и 646 дел по статье УК РФ "Организация занятия проституцией".

Напомним, что согласно административному и уголовному кодексам сегодня максимально возможное наказание за занятие проституцией представляет собой штраф в размере до двух тысяч рублей, за вовлечение в проституцию  ― штраф до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет, а за организацию проституции можно получить до пяти лет тюрьмы.