Жительница города Фролово обратилась в суд с иском о взыскании перерасчета за коммунальные услуги, неустойки и денежной компенсации морального вреда. Ответчиком выступало ООО «Управляющая компания «Жилищное хозяйство».

В ходе судебного заседания было установлено, что обязательства по обеспечению горячим водоснабжением с мая по сентябрь 2012 года управляющая компания выполняла ненадлежащим образом. Так, с середины мая по июль 2012 года горячее водоснабжение отсутствовало, а с августа по конец сентября 2012 года горячую воду подавали лишь по выходным. Тем не менее решением Фроловского городского суда Волгоградской области женщине было отказано в удовлетворении исковых требований к ответчику. Женщину это решение не удовлетворило, и она обратилась с апелляционной жалобой в Волгоградский областной суд.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, установив, что обязанность по представлению надлежащего горячего водоснабжения лежит именно на управляющей компании, судебная коллегия облсуда отменила решение фроловских коллег. По делу вынесено новое решение об удовлетворении исковых требований жительницы  Фролово к ООО «Управляющая компания «Жилищное хозяйство». В пользу истицы с УК взыскано 730 рублей — сумма перерасчета и неустойки за ненадлежащую услугу, компенсация морального вреда в размере 3000 рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 1865 рублей.

Похоже, за недобросовестные управляющие компании в регионе взялись всерьез. Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, на прошлой неделе факты, изложенные жителями области, были проверены областными специалистами в Волгограде, Волжском, Фролово, Урюпинске, Камышине, Котово, Жирновске, а также в Нехаевском, Иловлинском и Городищенском районах. Большинство жалоб нашли подтверждение – в отношении управляющих компаний возбуждено 11 административных дел.

В общей сложности проверкам подверглись более 80 управляющих компаний региона. «Лидерами» по числу нарушений стали «УК «ТЗР» - 4 административных производства и «УК Центрального района» - 3. Кроме того, в «черный список» попали ООО «ЖЭК Советского района», «Жилкомсервис», «КРУК», ЖСК «Старт-2», «УК Ренессанс», а также ТСЖ «Волжанин», «Возрождение» и «Конкордия». Среди злостных нарушителей оказались три компании - это ТСЖ «На Симонова», «УК Ворошиловского района» и ООО «ЖУК». Эти организации не исполнили ранее выданные им предписания.

Всего по результатам рассмотрения жалоб жителей и в ходе плановых проверок, инициированных областным правительством, инспекторы потребовали от коммунальщиков устранить свыше 50 фактов различных нарушений.