Оперативную информацию о том, что в городе Волжском некая группа лиц сбывает наркотические средства, оперативники уголовного розыска Управления МВД России по г. Волжскому получили в конце прошлого года. Наркотики, в том числе так называемые курительные смеси, сбывались в особо крупном размере.  

Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по региону, в поле зрения полицейских попали шестеро местных жителей. Было установлено, что наркотики они заказывали через интернет, а посылки с курительными смесями получали на почте. Затем подозреваемые  производили расфасовку, после чего, либо также отправляли почтой в другие регионы России, либо продавали местным жителям. 50 граммов героина составил «улов» полицейских, когда 20 февраля 2013 года они изъяли посылку в одном из почтовых отделений Волжского. Наркотик был спрятан внутри тюбика с мазью, а адресом назначения значился город Якутск, — «подарок» предназначался осужденному, отбывающему наказание.
 
26 февраля 2013 года в ходе спецоперации при силовой поддержке бойцов спецподразделения ГУ МВД все шестеро подозреваемых были задержаны. Все они — местные жители в возрасте от 24 до 37 лет, все — ранее неоднократно судимы за совершение тяжких преступлений. В домах подозреваемых стражи порядка изъяли пакетики с расфасованными курительными смесями, а также три газотравматических пистолета, обрез охотничьего ружья, муляж ручной гранаты и патроны. «По факту незаконных операций с наркотиками возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконный оборот оружия», —  сообщает пресс-служба ведомства.