В минувшем году городскими и районными прокурорами в суды было направлено 461 исков по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Судами региона вынесено 520 судебных решений (с учетом исковых заявлений, предъявленных в 2011 году), а принятыми мерами прокурорского реагирования удалось добиться увеличения объемов бюджетных ассигнований на выполнение органами местного самоуправления государственных полномочий по приобретению жилья для детей-сирот: 2010 год – 304 млн. рублей, 2011 год – 367 млн. рублей, 2012 год – 367 млн. рублей, 2013 год — 734 млн. рублей. Всего органами местного самоуправления в 2012 году для детей-сирот приобретено 603 единиц жилья, из них более 450  жилых помещений (свыше 74%) — по исковым заявлениям городских и районных прокуроров.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, в настоящее время в стадии исполнения находится около 300 судебных решений, для исполнения которых органами власти региона в бюджете на 2013 год предусмотрены денежные средства. Учитывая, что с начала 2013 года на территории Волгоградской области действует целевая программа по обеспечению жильем детей-сирот, в рамках мероприятий в которой в 2013 году жилые помещения специализированного жилого фонда планируется предоставить более 650 сиротам.

С 1 января 2013 года полномочиями по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями наделено правительство Волгоградской области в лице министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона. Однако правительством в нарушение федерального законодательства и вопреки требованиям прокуратуры области и Контрольно-счетной  палаты Российской Федерации до настоящего времени не приняты нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок предоставления детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей, жилых помещений, в том числе из маневренного жилого фонда. Кроме тог, не сформирован специализированный фонд уполномоченным органом исполнительной власти и не начата процедура реализации вновь предоставленных государственных полномочий.

С целью устранения нарушений закона прокуратурой области в адрес председателя облдумы и председателя правительства региона внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения. Между тем, по состоянию на 31 декабря 2012 года, органами местного  самоуправления не было исполнено более 300 судебных решений, обязывающих обеспечить жильем детей-сирот. Общий объем неизрасходованных районными и  городскими администрациями денежных средств составил более 190 миллионов рублей, от предусмотренных бюджетом региона 599 миллионов рублей. Работа по  защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается.