Исторически сложилось так, что в черте Камышина расположено захоронение, в котором покоятся защитники Сталинграда, умершие в местных госпиталях от ран во время Великой Отечественной войны. Это святое место так и называется — «Братские захоронения». Всего известно о 5 братских и около 300 индивидуальных могилах, в которых обрели вечный покой 467 бойцов и командиров. Однако состояние мемориала оставляет желать лучшего. Его практически нет.

2008-2009 годы. Прокуратура потребовали порядка

В 2008 году камышинские поисковики обратились в администрацию города, обнародовав факт кощунственного отношения к памяти павших защитников Отечества. «Кладбище полностью заросло травой. В непосредственной близости от могил пасутся коровы, прямо по одной из братских могил протоптана дорожка. Могилы похороненных здесь офицеров уже подвергались попыткам «черных копателей» вскрыть их», — били тревогу поисковики.

Дело в том, что в офицерские могилы опускались и боевые награды. Вот эти заработанные кровью ордена и медали — цель «черных копателей».

Ответ был таков: «Место захоронения имеет компактный характер и находится в границах сквера, перезахоронение признано нецелесообразным». При этом администрация озвучила свой план: благоустроить место захоронений, разбить клумбы и высадить цветы. Все прямо на могилах!

В 2010 году прокуратуру Камышина возмутило состояние братского захоронения. Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» полностью нарушен, — посчитали в прокуратуре. По факту проверки выяснилось, что надгробия установлены далеко не на всех могилах. Ещё в 1975 году часть надгробий была просто снесена бульдозерами в ходе подготовки к 30-летию Победы. Более того, из-за крайней запущенности территории и отсутствия четких границ мемориального кладбища установить точное местонахождение некоторых могил вообще невозможно.

В 2009 году камышинские поисковики только в начале лета обнаружили две из пяти братских могил. Были сделаны разведочные раскопки... Однако поисковиков выдворили с территории братских захоронений весьма бесцеремонно.

Прокуратура внесла в адрес главы Камышина представление, в котором поставила вопрос о незамедлительном устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. Но суд отклонил эти требования.

Тогдашний прокурор города Камышина Юрий Власов через средства массовой информации распространил информацию о том, что это решение было опротестовано. Но, судя по всему, дело выиграно не было.

2013 год. Что делать сегодня?

В Волгоградской области продолжаются мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Сталинградской битве. В учреждениях образования и культуры проходят выставки, конкурсы, смотры. Спортсмены волгоградской земли посвящают соревнования памяти погибших во время Сталинградского сражения.

В Камышине одно из торжественных мероприятий — митинг памяти — традиционно состоялось на Братских захоронениях. А картина захоронения осталась все той же — дорожки как проходили по могилам, так там и проходят.

Как сообщил infokam.su Бурняшев, камышинские поисковики готовы бесплатно перезахоронить всех бойцов и командиров. Всего-то и нужно – дать на это разрешение. Помочь готовы и школы города, и казаки, и военные. Но воз и ныне там. Это особенно удивительно, поскольку имена и фамилии всех погибших и умерших от ран — известны, а место для захоронения имеется рядом с мемориалом, который расположен там же.

Чего не хватает администрации Камышина для того, чтобы перезахоронить защитников Сталинграда по-человечески, — не понятно.

На братских могилах не ставят крестов, но разве от этого легче?

В Камышинском районе дела идут совсем по-другому. В 2008 году из деревни Авилово в Петров Вал были перенесены и похоронены с почестями останки 12 красноармейцев, которые погибли во время бомбежек.

Администрациями Камышинского района и Петрова Вала было принято решение эксгумировать останки из-за того, что братская могила разрушалась и приходила в запустение. В Петровом Вале останки красноармейцев с воинскими почестями были преданы земле. Сейчас к этому месту постоянно ходят и дети, которым на уроках рассказывают о Великой Отечественной войне, и взрослые, чтобы почтить память павших.

Пример соседей может быть взят на вооружение и в Камышине. Особенно с учетом девиза, который озвучили власти Волгоградской области: «От Сталинграда — к Великой Победе». Губернатор региона Сергей Боженов подчеркнул, что в рамках подготовки к празднованию 9 мая 2015 года планируется сделать многое: установить стелу в Калаче-на-Дону — городе, который имеет почетное звание «Город воинской Славы», построить Арку Победу и памятник танкистам в Волгограде, установить мемориальные плиты с именами воинов, которые умерли в военных госпиталях...