Комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области обращается к жителям региона с призывом принять участие в Международной акции «Час Земли». «Час Земли» ― традиционная ежегодная экологическая акция, суть которого сводится к бережному отношению к природе, заботе об ограниченных ресурсах нашей планеты. Она проводится по инициативе Всемирного фонда дикой природы  (WWF) в последнюю субботу марта.

Добровольное выключение света на один час с призывом задуматься о защите природы на планете начнется по всему миру в субботу, 23 марта, в 20:З0 по местному времени. «Эффект от выключения света на один час только по России составит около двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии», ― констатируют специалисты.

Как отмечает облкомприрода, «Час земли» еще раз акцентирует внимание жителей планеты на проблемах экологии, глобального изменения климата и ограниченности энергоресурсов. Акция не столько направлена на экономию энергоресурсов, сколько на то, чтобы заставить людей более ответственно относиться к окружающей среде. «Это попытка побудить руководителей компаний и ведомств к принятию мер для борьбы с изменением климата путем сокращения выбросов парниковых газов, а также привлечь внимание всех жителей планеты к проблеме экологии и рационального природопользования», ―  сообщили infokam.su в облкомприроде.

5 400 городов в 147 странах приняли участие в 2012 году в акции. В этом году «Час Земли» пройдет 23 марта с 20.30 до 21.30 под девизом «Твой ход — мой ход: Брось вызов миру, чтобы спасти Планету!»

В рамках акции активисты мероприятия в России также выступят в поддержку сохранения богатств лесного фонда страны. Главная цель Часа Земли 2013 ― сбор 100 000 подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах на www.wwf.ru/60. На данный момент акцию поддержали уже более 75 тысяч россиян. Среди присоединившихся к акции российских городов - Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Липецк, Серпухов, Владивосток, Красноярск, Воронеж, Иркутск, Краснодар, Вологда, Нижний Новгород, Сыктывкар и др.

Комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области рекомендует всем жителям региона просто на один час выключить свет и отключить от электричества все приборы в офисе и дома, таким образом присоединившись к миллионам жителей Земли, объединенным желанием сохранить нашу планету для будущих поколений.