Пресс-служба правительства Волгоградской области сообщает, что для этих целей будут использоваться источники государственно-частного партнерства. В числе этих партнеров-инвесторов называются, в частности, такие крупные компании, как «Сбербанк». По «правилам игры» инвестору должен быть предоставлен участок, полностью оснащенный коммуникациями. Затем инвестор строит детсад за свой счет, а бюджет гасит затраты в рассрочку, в течение 6-7 лет.

«Чтобы такая система заработала, областное правительство поручило городу Волгограду и другим муниципалитетам подготовить площадки, обеспечить инженерные сети и точки подключения. Что касается проектно-сметной документации, то этот вопрос возьмут на себя власти, будут также использованы и готовые наработки других территорий», - сообщается в официальном пресс-релизе правительства Волгоградской области.

Для Камышина, где очередь на места в детсадах тоже большая, проблема имеет актуальное звучание. Как прокомментировал infokam.su главный архитектор города Дмитрий Вайрих, направление на строительство частных детсадов в администрации Камышина тоже «витает в воздухе». Однако, по мнению Дмитрия Вайриха, потенциальных инвесторов как возможных собственников детсадов пока настораживают сложности с предстоящим оформлением пакета документов.

Логика в этих опасениях, видимо, есть. Ведь речь идет об особых объектах, на которых контролирующие и согласующие инстанции абсолютно на законных основаниях не преминут «отыграться» по полной.