Лагерь «Солнечный», которому в этом году исполнилось 50 лет, является старейшим действующим детским лагерем на территории Камышинского района Волгоградской области. Ежегодно в нём отдыхают более 2 000 детей из различных городов Волгоградской области, в том числе и дети-сироты, дети-инвалиды, а также дети из многодетных, неполных и неблагополучных семей. Праздничные мероприятия, посвященные 50-летию детского лагеря «Солнечный», прошли в течение двух дней.

День первый

6 июля торжества развернулись на площади ДК «Текстильщик». Ярмарка начала свою работу в 10 утра, а концертную программу открыла театральная группа «Мост» из Москвы. В 12 часов в небо под аплодисменты и всеобщее «ура» взмыли юбилейные шары.

Празднование продолжилось на том же месте вечером. Свою программу камышанам и гостям города показали участники шоу «Театр огня». В этот день торжества в городе завершились салютом и концертом московского ВИА «Наша тема».

— Это круто! — поделилась мнением с infokam.su юная камышанка Ольга. — Я в «Солнечном» была год назад, но не знала, что у лагеря такая давняя и классная история. И торжества — супер. Весело, с широким размахом.

День второй

Вторая часть празднования 50-летнего юбилея прошла в самом лагере. Отрадно, что организаторы позаботились о доставке гостей из Камышина.

Торжественная часть началась прямо у ворот лагеря, где гостей встречали хлебом-солью. На торжественной линейке выступили чиновники городской администрации, вожатые прошлых лет и бывшие руководители лагеря «Солнечный». О том, почему удалось сохранить детский лагерь рассказал заместитель главы городского округа — г. Камышин Владимир Подхватилин: «В стране не так много детских оздоровительных лагерей. В Камышине благодаря тому, что лагерь передали муниципалитету, удалось сохранить один из старейших и крупнейших в регионе детских лагерей».

Сегодня территория лагеря «Солнечный» более 34 гектаров. Корпуса лагеря рассчитаны на размещение в них более 500 детей. Здесь есть свой бассейн, пляж, тренажерный зал, оснащенный современными тренажерами, спортивная площадка со специальным покрытием. Но тут… с неба заморосил дождь. «Линейку дождь не испортит!» — таково было единое мнение собравшихся. Так, собственно, и произошло: от теплоты в душе было тепло всем.

После торжественных речей перед собравшимися выступили творческие коллективы и участница финала национального отборочного конкурса «Детское Евровидение» Регина Шайхутдинова. Данью юности и воспоминаниям стала церемония повязывания пионерских галстуков гостям, которую провели ребята, отдыхающие в лагере. Примечательно, что гости сразу же вспомнили, какими узлами завязывают пионерский галстук, поэтому сами помогали детям. Вожатые, которые работали в лагере «Солнечном» ещё при Советском Союзе, вручили подарки отрядам. Кульминацией торжественной линейки стал запуск воздушных шаров.

После экскурса в прошлое празднование юбилея переместилось на танцплощадку лагеря, где прошел концерт подготовленный силами вожатых. О том, что вожатый — не только творец, но и спортсмен, вожатые доказали в специальных конкурсах.

Традиционная экскурсия на сей раз не нуждалась в экскурсоводах. — большинство гостей «Солнечного» были здесь либо ребенком, либо вожатым. Подкрепив силы ужином, гости «Солнечного» и дети вновь собрались на танцплощадке, где продолжилась дискотека. На сцене выступал московский ВИА «Наша тема». Когда достаточно стемнело, перед зрителями выступили участники Военно-исторического клуба «Гардарика». Их представление, как всегда, вызвало бурю эмоций: зрители увидели постановку «Как к людям пришел Огонь», в основу которой положены славяно-скандинавские верования.

А потом наступил черед Театра огня «Колыбель пламени». Огненное шоу и сцены битвы Героев с Богами встретили бурный восторг. Ночь и огонь — это было захватывающе. Кульминацией юбилейных торжеств стал традиционный костер и праздничный салют. Иллюминация освещала вечернее небо над лагерем около 20 минут.