В конце марта информационный портал infokam.su сообщал о том, что местные умельцы примут участие в 20-й юбилейной выставке декоративно-прикладного творчества «Диво дивное».

Торжественное открытие выставки прошло 22 марта в зале Волгоградского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Мастера представили огромное количество работ, выполненных в самых разных техниках: кружево, вышивка, ковроткачество, роспись по дереву, валяние из шерсти, вязание, декупаж, бисероплетение, макраме, сахарная флористика, мыловарение, резьба по дереву, тестопластика, газетоплетение и других. Организаторами были предусмотрены следующие номинации: «Народные промыслы в современном дизайне», «Русские традиции декоративно-прикладного творчества», «Цветы России», «Сотворчество «Учитель-ученик», «Из отходов в доходы» и «Юный мастер». Большой интерес у посетителей вызвали традиционные «Дни мастера», где можно было не только попробовать свои силы в том или ином виде творчества, но и улучшить уже имеющиеся навыки, узнать что-то новое и интересное, встретить единомышленников.

И вот пришло время рассказать об успехах камышан. В это воскресенье, 14 апреля, мастера Центра ремесел были приглашены в уютный зал художественной галереи, чтобы получить заслуженные награды. Необходимо отметить, что в этом году камышане решили громко заявить о себе – 40 мастеров декоративно-прикладного искусства представили свои работы в заявленных номинациях. И их труды были оценены по достоинству! Гран-при номинации «Цветы России» получила работа «Весна идет - весне дорогу», автором которой является Ольга Владимировна Марченко, а первое место в этой номинации у Тамары Николаевны Тагировой с композицией «Ландыши». В номинации «Золотые руки мастера» третье место завоевала художественная кукла Натальи Петровны Малаховой. В этой же номинации победителем была признана и текстильная кукла Татьяны Ивановны Скачко. В номинации ««Русские традиции декоративно-прикладного творчества» первое место было отдано работе «Матрешка», автором которой является Римма Ивановна Волченко. Также победителем в этой  номинации стала Любовь Кирилловна Крайникова с текстильной куклой «Парочка». В номинации «Из отходов в доходы» первое место получила работа «Любимец» Светланы Суровой (педагог Галина Николаевна Сухарева). Победители были награждены дипломами и медалями, а все участники – почетными грамотами. Поздравляем всех участников выставки и желаем дальнейших успехов в творчестве!

Итоги 20-й областной выставки декоративно-прикладного творчества «Диво дивное», видеоролики и фотографии доступны на официальном сайте центра «Славянка»: http://www.slavyanka-school.ru/