В этом году отдел мэрии по связям с общественностью и СМИ существенно активизировал свою работу и организовал уже порядка десяти брифингов чиновников администрации и руководителей некоторых федеральных структур для местных СМИ. Однако приглашаются на такие «залакированные» диалоги исключительно издания, финансируемые из местного бюджета. Возможно, из-за ограниченности круга вопросов, разрешенных к «использованию», многие встречи выглядят вялыми в плане информативности. Нередко большая их часть превращается в чтение заготовленной справки, а на ответы отводится символическое время.

Между тем у камышан всегда немало проблем, которые они адресуют всем редакциям. Причем проблем таких, которые с подачи журналистов независимых СМИ могли бы сделать куда более насыщенными недавно прошедшие брифинги, скажем, первого заместителя главы администрации города Станислава Зинченко или начальника отдела транспорта и связи мэрии Алексея Саутенко. А также состоявшийся буквально на днях разговор о льготном зубопротезировании с главврачом муниципальной стоматологической поликлиники Галиной Суховой.

Пример организаторам общения чиновников с прессой, похоже, подает лично мэр. Так, на последней встрече руководителей общественных организаций Камышина с участием Александра Чунакова был «распилен» напополам возглавляющий одновременно две общественных организации известный газетчик Владимир Бронченко. Как руководитель Камышинской организации чернобыльцев он мог задавать вопросы главе города, а как председатель местного отделения Союза журналистов России, объединяющего журналистов независимых СМИ, - нет.

Все это было бы смешно, если бы не оборачивалось так грустно. Начальник отдела мэрии по связям с общественностью и СМИ Валерия Воробьева внятно ответить на вопрос о секретности ее месячных медиапланов оказалась не в состоянии. Она откомментировала отношения своего отдела с тем же информагентством «Инфокам» как-то совсем по-детски. Мол, мы вам звонили, а вы не взяли трубку. Как будто для официального информирования о заранее намеченном мероприятии не существует иных способов, кроме странного, ничем не подтвержденного звонка.

Впрочем, Валерии Воробьевой в этой ситуации не позавидуешь. Имея негласное распоряжение «освободить» от нелояльных журналистов залы, где дают брифинги чиновники (распоряжение, подтвержденное глубокомысленным публичным высказыванием Александра Чунакова «Я поставил на «Инфокаме» точку!»), Воробьева вынуждена делать хорошую мину при плохой игре. Интересы же камышан, страдающих от такой однобокой информационной политики, в администрации города, видимо, в расчет не берут. Наша мэрия ведь считает, будто ей лучше известно, что людям надо знать, а что им совершенно ни к чему?