Шотландцы, британцы и сибиряки съехались в минувшие выходные в камышинский ДК «Текстильщик». Нет, здесь не проводился международный семинар — здесь проходила первая региональная однодневная выставка кошек. Курильский бобтейл, канадский сфинкс, бенгальская кошка — всего более 50 животных 12 пород — стали героями этого красивого мероприятия.

Инициатором выступил Клуб любителей кошек г. Камышина «Лада», который организовал выставку и привлек Ассоциацию фелинологических клубов из Волгограда. В Камышин приехали «пушистые модели» из областного центра, Волжского, Михайловки и Волгодонска. Оценивали конкурсанток Лариса Потокина (AB AFC, г. Волгоград) и Татьяна Бакалова (AB Фарус, г. Москва).

Выставку посетили более 500 человек. С одним билетом можно было возвратиться в зал несколько раз и побывать на шоу «Лучшие», после которого эксперты Лариса Потокина рассказала зрителям об истории той или иной породы и ее отличительных особенностях. К слову, в начале мероприятия все кошки были осмотрены врачом ветеринарной службы Камышина, в целях предотвращения возможного распространения ветзаболеваний.

Одной из популярных пород выставки стал мейн кун (англ. Maine Coon). Красавец из Камышина от клуба «Лада» оказался самым популярным среди гостей. На него любовались и стар, и млад. Мейн кун из Михайловки также привлек внимание своими размерами. Потрясающая порода, которая, как пояснили специалисты, неизменно царствует на подобного рода выставках. Дети камышинского мейн куна уже разъехались по стране — в Тамбов и Можайск. Но и стоит такой котенок не дешево — 20 тысяч рублей.

По итогам голосования посетителей «Приз зрительских симпатий» достался коту породы мейн кун Алексу (г. Камышин, клуб «Лада») и персидской кошке Татти Кассандра (г. Волгоград, клуб «Менуэт»).

Курильский бобтейл — еще один любимец публики, посмотреть на куцый хвостик которого собралось много детей. Это российская порода короткохвостой кошки. Как и другая наша родная — сибирская кошка. О «сибирячке» многие думают, что это древняя порода. Но это не так — работа над выведением сибирской кошки началась в 1986 году.

По итогам выставки первое место в номинации «Ринг молодых» заняла Жозефина Шотландский водопад (г. Волгоград, клуб «Менуэт»), а в «Ринге взрослых» — Амиго айс Галакси — шотландская вислоухая из того же клуба. Обрели своих хозяев — жителей Камышина — и два котенка.

Среди гостей мы встретили основателя первого в городе скаутского отряда «Феникс» — Виктора Васильевича Бородина. Он же — «Сайгак». «Дома не имею возможности держать кошек, так пришел здесь посмотреть на этих красавиц! Отличное мероприятие и познавательное зрелище», — прокомментировал свой визит для infokam.su Виктор Васильевич. А нам остается повторить слова Виктора Гюго: «Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить».