Начиная с марта этого года и по сей день, в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области поступают обращения жителей Волгограда, которые жалуются на желто-зеленый цвет, повышенную мутность и неприятный вкус питьевой воды. На основании этих жалоб были проведены исследования воды в месте волгоградского водозабора.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, исследования показали превышение содержания окисляемости в питьевой воде в различных районах Волгограда, что свидетельствуют о недостаточной эффективности работы городских водоочистных сооружений, а также о вторичных загрязнениях в разводящих сетях.

Вопрос о модернизации и совершенствования технологии водоподготовки на очистных сооружениях города-героя и замены разводящих сетей возник далеко не вчера. Однако план мероприятий по обеспечению качества воды, соответствующего установленным нормативам в полном объеме, согласованный с собственником – администрацией Волгограда, до настоящего времени в Управление не представлен. Исходя из этого, Управление Роспотребнадзора по региону не в состоянии полностью исключить угрозу для здоровья населения, связанную с употреблением воды с повышенным содержанием окисляемости и цветности.

Подобные жалобы поступали и в территориальные органы Роспотребнадзора в Казани и Самаре, использующих в качестве источника водоснабжения поверхностные водоемы Волжско-Камского каскада и реки Волги. На основании этих сообщений территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в Камышине, а также Камышинском, Котовском, Жирновском, и Руднянском районах было принято согласование о снижении качества питьевой воды. Однако по результатам исследований региональное Управление Роспотребнадзора информирует, что данное согласование является незаконным и должно быть отменено.

Также пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону распространила информацию о том, что при наличии жалоб населения по каждому случаю необходимо проведение административных расследований. В случаях выявления нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей необходимо требовать обязательного перерасчета стоимости услуги по водоснабжению в период с начала марта 2013 года до фактического окончания подачи некачественной воды. 

Специалисты регионального Роспотребнадзора рекомендуют при наличии имущественного и прочего вреда в результате использования воды неудовлетворительного качества в гражданско-правовом порядке инициировать подачу исков в суды в защиту прав потребителей.