Владимир Мантуленко26 апреля исполняется 27 лет с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС. В ликвидации последствий самой глобальной для человечества техногенной беды участвовало около 800 тысяч человек со всего Советского Союза. Из них в числе ликвидаторов — более пяти тысяч жителей Волгоградской области, камышан — свыше 300 человек. Накануне этой даты мы побеседовали с одним из создателей общественной организации чернобыльцев в Камышине В. И. Мантуленко.

Владимир Иванович — коренной камышанин, родился в 1941 году. Детство прошло на берегах Камышинки и Волги. «Было голодно,  — вспоминает Мантуленко. — Но мы, мальчишки, всегда находили себе развлечения».

После окончания школы Владимир Иванович отслужил срочную службу и поступил в Тюменское военно-инженерное училище, которое в 1967 году окончил с отличием. В Советском Союзе выпускники военных училищ, которые окончили их с отличием, могли выбирать себе место будущей службы. Владимир Мантуленко выбрал войска Гражданской обороны в Кемеровской области. Потом последовали повышения за отличную службу — местами «прописки» военнослужащего стали Тбилиси, Баку и Батуми. Как в песне поется, «Мой адрес — не дом и не улица...»

Будучи подполковником, в 1983 году Владимир Иванович начал служить в украинском городе Черкассы в должности начальника курсов Гражданской обороны.

«Черная быль»

21 июня 1986 года подполковник Мантуленко прибыл в зону Чернобыльской катастрофы. Его откомандировали на должность оперативного работника при штабе Гражданской обороны УССР.

В спектр задач Владимира Ивановича входило установление уровня радиации, организация так называемых «могильников» для техники, дезактивация и дегазация людей и техники, а также расселение людей, которых эвакуировали из зоны радиоактивного заражения. При замере уровня радиации Владимир Мантуленко получил первую дозу облечения: вертолет, на котором он летел, слишком низко опустился над разрушенной взрывом ЧАЭС.

— Вы представляете себе, что такое «могильник» для техники? — спросил Владимир Иванович и сам же пояснил: — В земле вырывались огромные котлованы, которые застилались полиэтиленовой пленкой. Затем на эту пленку загонялась зараженная техника, снова накрывалась пленкой и засыпалась землей.

— Но техника не доставляла проблем, больше всего хлопот доставляло эвакуированное население, — вспоминает Владимир Мантуленко. —  Когда людей вывозили с зараженных территорий и размещали во временных лагерях, то проводился инструктаж, на котором объяснялось, что танцевать нельзя (пыль можно поднять радиоактивную), ловить и есть рыбу из водоемов — нельзя. Но этого инструктажа хватало на пару дней... Дело в том, что народ, в основном, молодой: начинались танцы, встречи и прочее. Рыбу тоже ловили и ели. Также определенные хлопоты доставляли чиновники и генералы, которые просили свозить их к станции. А урожай тогда был — вишня крупная, яблоки, груши. Эти «высокие гости» и проверяющие в обход запретов собирали и ели радиоактивные фрукты и ягоды.

18 дней, изменившие всю жизнь

18 дней пробыл в зоне радиоактивной катастрофы Владимир Мантуленко. А затем отбыл  в Черкассы.

Примерно через год мне стали аукаться последствия Чернобыля, — рассказывает ликвидатор. — Здоровье пошатнулось, врачи ставили диагнозы, следовали операции. Я похудел на 60 килограммов, «заработал» сахарный диабет. Мы же особо не следили за дозой радиации. У меня самая большая доза, которую только можно представить. Дозиметры у нас были «слепые» — каждый день мы их сдавали в лабораторию и получали новые. В журналах  указывалась однодневная доза, но никто её не суммировал. И за наградами не рвались — я отказался от медали. Зря, наверное... Хоть какое-то подтверждение потом было бы, когда начал ходить по инстанциям.

В 1989 году Владимир Мантуленко возвратился в родной Камышин. Как он горько шутит: «Помирать». Но ликвидатор так просто не сдавался — приехал на берега Волги за рулем своего автомобиля в том виде, в котором был, — с послеоперационными дренажами.

— Заживать раны после операции никак не хотели, — вздыхает Владимир Иванович. — Постоянно кровоточили из-за диабета. Однажды мама меня попросила завести её в церковь, где мы ещё мальчишками хулиганили. Завез. И сам зашел в храм. В Бога я не верю, но на следующий день — раны зажили.

Владимир Мантуленко устроился на работу на Камышинскую ТЭЦ — начальником штаба Гражданской обороны, где и проработал до пенсии. Примерно в это же время Владимир Иванович занялся общественной работой — начал создавать общественную организацию чернобыльцев.

Вспоминая первые годы своего председательства, он отмечает: «При предыдущем главе города, Льве Алферове, к чернобыльцам было совсем другое отношение — помогали советами, откликались на инициативы. Сейчас же — совсем другое. Памятник чернобыльцам сколько обещали сделать? Одни обещания и слова. Поставили камень — и все! А память о тех, кто отдал свои жизни, спасая население от радиации, нуждается в увековечении».

В настоящее время Владимир Иванович на заслуженном отдыхе. Круг интересов ликвидатора составляют дача и рыбалка — он любит бывать на природе. Летом, по традиции, Владимир Мантуленко ждет «десант» внуков — их у него четверо (три внука и одна внучка).