Согласно популярному литературному произведению Ильфа и Петрова, статистика знает всё!  Но вопрос средней заработанной платы всегда вызывает массу споров. Так случилось и в Камышине.

Глава Камышина Александр Чунаков озвучил среднюю заработную плату в первом квартале 2013 года ― 15 836 рублей. На интернет-портале infokam.su проводился опрос «Какова ваша заработная плата?», в котором проголосовало 406 респондентов. Более четверти из них (102 человека, 25,12%) проголосовали за ответ «10-12 тысяч рублей». А еще 90 респондентов имеют заработную плату в пределах 7-10 тысяч рублей.

Комментирующие традиционно потребовали от редакции опросить не менее 10 % работающего населения Камышина. Любопытно, что согласно отчету главы города, в Камышине трудится во всех сферах экономики 49 с лишним тысяч человек. То есть будь участников опроса чуть больше, выборка вообще носила бы статистическую достоверность.

Возможность узнать, какова же зарплата на предприятиях города представилась во время приезда в Камышин губернатора региона Сергея Боженова. Правда, только по предприятиях текстильной отрасли. Это ООО «Камышинский текстиль», ООО «Камышинский текстильный комбинат» и ЗАО «Корпорация «Глория Джинс». В совокупности эти три предприятия дают весомый вклад в статистику, потому что на них трудятся, соответственно, 651, 1 153 и 613 работников. Всего 2 417 человек. Это крупнейшие предприятия по количеству занятых на производстве работников.

Итак... Средняя заработанная плата на ООО «Камышинский текстиль» составляет 11 335 рублей; на ООО «Камышинский текстильный комбинат» ― 13 373 рублей и на ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» ― около 20 тысяч рублей (по словам представителя фирмы). Таким образом, путем несложного подсчета средняя заработанная плата одного работника текстильной промышленности города составляет примерно 14 900 рублей. В опросе infokam.su такой уровень заработанной платы (12-15 тысяч рублей) назвали 45 проголосовавших (11,8%).

Для справки: в сфере образования в Камышине средняя заработанная плата составляет 11-12 тысяч рублей; у педагогического состава школ она составляет в среднем около 15 тысяч рублей.  В сфере образования трудятся более трех тысяч человек.