Особый противопожарный режим вводится в Волгоградской области с 30 апреля – по решению правительства региона, меры по предотвращению ЧС будут усилены в связи с предстоящими майскими каникулами, во время которых волгоградцы по традиции массово выезжают на природу.

Специальные меры противопожарной безопасности будут действовать в регионе до 15 мая. На этот период для граждан вводятся ограничения на посещение лесов. Жителям запрещается разводить костры, проводить пожароопасные работы и сжигать мусор. Лица, нарушающие правила, будут привлекаться к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Правительство региона поручило главам всех муниципалитетов области информировать жителей об особом режиме посещения лесных массивов, а также привести в готовность силы и средства на случай возможных ЧС.

Отметим, что в этом году по решению губернатора Сергея Боженова расходы на противопожарные мероприятия и укрепление материально-технической базы специальных служб увеличены до 176 миллионов рублей. В распоряжении региона имеется почти 15 тысяч человек, включая добровольцев, есть также необходимое количество оборудования для оперативного тушения возможных лесных возгораний.

Напомним, что в Камышинской районе в минувшее воскресенье из-за человеческой неосторожности уже тушили пожар в селе Антиповка. От охваченных огнем камышей загорелись два сарая и пристройка к дому. Как рассказал infokam.su государственный
инспектор Отдела надзорной деятельности по Камышинскому району ГУ МЧС
России по Волгоградской области Дмитрий Тищенко, через сгоревшие заросли камыша проходит понтонный мост, и огонь мог вспыхнуть от брошенного окурка или спички. Предположительная
причина возгорания - неосторожное обращение с огнем неизвестных
лиц.