Летом 2012 года из детского оздоровительного лагеря «Дружба» (поселок Рудня) были госпитализированы 35 детей. 17 из них приехали отдохнуть в лагерь из Урюпинска. По факту происшедшего была организована доследственная проверка, после чего возбуждено уголовное дело.

Как было установлено следствием, с 24 июня по 14 июля 2012 года за детским лечебно-оздоровительным лагерем «Дружба» в качестве ответственного медицинского работника была закреплена врач-педиатр центральной районной больницы Руднянского района.

В первых числах июля к ней за медицинской помощью обратился тренер-преподаватель спортивной школы Урюпинска. Мужчина проживал в лагере вместе со своими воспитанниками  - спортсменами юношеской команды по дзюдо. Он обратился к медику с жалобой на плохое самочувствие.

Симптоматика свидетельствовала о наличии у тренера инфекционного заболевания. Нарушив должностные обязанности и санитарно-эпидемиологические нормы, обвиняемая не приняла мер к постановке диагноза, изоляции больного от детей и не сообщила о случае заболевания в учреждения госсанэпиднадзора и здравоохранения. В результате инфицированный на протяжении недели контактировал с отдыхающими подростками, что привело к их заражению. 35 детей были госпитализированы в лечебное учреждение с инфекционным заболеванием.

В настоящее время Жирновским межрайонным следственным отделом СУ СКР по области завершено расследование уголовного дела — врач обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру Руднянского района для утверждения обвинительного заключения», - сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.