15 мая в Волжском открывается II областной фестиваль «Моя цветущая улица». Организаторы фестиваля (комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, Волгоградский регионального ботанический сад и администрация Волжского) ставят главной задачей популяризацию озеленения как основного компонента благоустройства населенных пунктов региона. Этот фестиваль должен стать одним из самых красочных и масштабных мероприятий, запланированных в регионе в рамках объявленного Года благоустройства.

В программе II областного фестиваля ― II Открытый чемпионат по профессиональной флористике на кубок губернатора Волгоградской области «Цветок успеха», Международная конференция «Цветоводство без границ» и ряд других мероприятий. Гостями фестиваля будут представители  муниципальных образований Волгоградской области, а также  руководители ботанических садов и ученые-биологи из Москвы, Минска, Ялты и других республик и городов.

Как информирует комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, в рамках фестиваля пройдет массовая высадка цветников на  территории города, которая станет основным этапом  конкурса «Цветы Победы». Обсуждение проблем озеленения и благоустройства, с которыми сталкиваются муниципалитеты Волгоградской области, пройдет на совещании, которое проведет глава региона Сергей Боженов.

В 2012 году аналогичное мероприятие прошло в Иловлинском муниципальном районе. В ходе проведения I областного фестиваля была осуществлена посадка цветников во всех иловлинских сельских поселениях.

Организаторы выражают уверенность: проведение  фестиваля «Моя цветущая улица» во втором по величине городе региона поможет вернуть Волжскому славу и звание одного из самых зеленых и благоустроенных городов России, а также позволит выработать новые направления ландшафтного дизайна и цветочного оформления урбанизированных территорий, которые впоследствии могут быть использованы в других населенных пунктах, в том числе областном центре.