Сегодня, 17 мая, в Волгограде на Мамаевом кургане состоится чествование победителей областной эстафеты за звание «Район высокой культуры».

Проводимая Волгоградским областным центром народного творчества и посвящённая 70-летию Победы в Сталинградской битве, эстафета прошагала по всем районам Волгоградской области. Камышинскому району она была передана от Ольховского района, а дальше – Котовскому. На сценах Петрова Вала, Камышина, Ольховки зрителям была представлена масштабная литературно-музыкальная композиция о сталинградских событиях. И вот – завершающий этап эстафеты – торжественна церемония награждения.

На главной высоте Волгоградской области Камышинский район прозвучит как победитель IV областной эстафеты за звание «Район высокой культуры».

В 2000 году район уже удостаивался этого высокого звания. Кстати, первым в области. Все последующие годы отрасль культуры удерживала достойные позиции в районе и регионе. И вот теперь – повторение высокого признания.

Культура Камышинского района сегодня - это 33 клубных учреждения, 25 библиотек, Детская школа искусств. 18 коллективов имеют звание «Народный». Только в 2012 году в районе прошли 6 тысяч мероприятий, в которых приняли участие 185 тысяч человек. Благодаря целенаправленной политике по консолидации средств, проводимой районом, с каждым годом всё больше капитально отремонтированных очагов культуры. В 2012 году по софинансированию между районом и поселениями состоялись ремонты в клубах Верхней Добринки и Лебяжьего, работы в последнем продолжатся и в текущем году. Необходимые ремонты  состоятся в Саломатинском и Сестрёнском ДК. Постоянно учреждения культуры оснащаются технически, укрепляется их материальная база.