Гинкго в камышинском городском паркеВ Камышине в городском парке имени Комсомольцев-добровольцев этой весной вновь зазеленело реликтовое дерево гингко. Это растение (Ginkgo Biloba) называют «живым ископаемым»
его уникальные листья (вееровидная двулопастная пластинка шириной 5-8 см на тонком черешке длиной до 10 см) не имеют аналогов среди современных голосеменных представителей флоры.

Еще одно название растение — «серебряный абрикос». Дело в том, что плоды дерева вырастают на кончиках тонких веточек и по форме похожи на абрикос. В переводе с японского «гинкго» и означает «серебряный абрикос».Это листопадное дерево, которое при благоприятном развитии  событий в камышинском парке вырастет до 40 метров высотой и диаметром ствола до 4,5 м. 

В  камышинском парке гинкго было высажено в сентябре 2011 года в качестве символа дружбы между Камышином (Россия) и районом Мэркиш-Одерланд земли Брандербург (Германия). Немецкая делегация, которую возглавлял Лутц Георг Амзель и в состав которой входили учительница и ученики гимназии из города Штраусберг, посетила Камышин в преддверии Дня города. Как символ дружбы в городском парке и были высажены: клены — от Камышина, а гинкго — от Германии.

Споры о том, приживется ли «иноземец» на русской земле и выдержит ли зиму, теперь остались в прошлом. Благодаря заботе сотрудников парка, гинкго перезимовал вторую зиму и порадовал всех оригинальными листьями.

До 2012 года три саженца гинкго, украсившие парк Камышина, являлись уникальными для Волгоградской области. Хотя в России это дерево произрастает. Например, в таганрогском городском саду и Никитском ботаническом саду. При входе в Калининградский зоопарк экземпляр гинкго сохранился ещё со времён Кёнигсберга. В Ужгороде растёт несколько деревьев гинкго, а в центральном парке Нальчика можно увидеть несколько молодых саженцев этого растения. Зато в старой части парка Нальчика сохранился экземпляр, которому, по словам местных жителей, около ста пятидесяти лет.

Через год Камышин утратил уникальность в деле посадки и выращивания гинкго. Дело в том, что осенью 2102 года года «серебряный абрикос» был высажен в Иловлинском районе, а второе дерево появилось в Волжском в честь 10-летия ботанического сада. Весной 2013 года Волгограде в парке имени Гагарина был высажен саженец гингко. В посадке принял участие губернатор области Сергей Боженов. Таким образом, волгоградский саженец стал уже третьим гинкго, высаженным в рамках проекта «Красивый регион — усилиями каждого». Специалисты камышинского парка, как первопроходцы, теперь могут давать уроки по выращиванию реликта в местных условиях.

Считается, что гинкго появилось на Земле около 270 миллионов лет назад.