Сегодня, 13 июля, в Астраханской области на заседании регионального правительства была принята комплексная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Астраханской области на 2010-2014 годы и перспективу до 2020 года».
Её основная цель — ускорить перевод экономики на энергосберегающий путь развития и снизить энергоемкость валового регионального продукта Астраханской области, повысить энергетическую безопасность региона, — сообщает управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области. 

Всего на реализацию «энергетической» программы в ближайшие десять лет потребуется направить 7,8 млрд. руб. Причём, основная доля финансирования (6,5 млрд. руб.) — внебюджетные средства. Тем не менее, даже выборочное энергетическое обследование, проведённое областным министерством ЖКХ, показало, что местные чиновники или не торопятся, или вовсе игнорируют мероприятия по энергосбережению. К таким руководителям планируется применять штрафные санкции, руководствуясь федеральным законодательством. Срок для исправления — 1 января 2011 года.

Некоторые областные министры предложили включить в новую комплексную целевую программу раздел «Возобновляемые источники энергии» и даже предусмотреть определённые льготы для хозяйствующих субъектов, которые их применяют. Ведь было бы неразумным не использовать жаркое солнце летом и сильные ветра зимой для выработки бесплатных киловатт-часов. На некоторых астраханских чабанских точках в степи солнечные батареи уже установили.