Художественное литьё Н.М. БочкарёваОказывается, чугун может быть дороже золота. И это вовсе не шутка. В конце 19 века наши мастера делали чугунные цепочки, которыми восхищались в Европе. На создание цепочки требовалось около месяца, а каждое ее звено отливалось отдельно, поэтому это чудо литейного искусства стоило дороже золотой цепочки. На самом деле, возможности чугунного литья безграничны. Вспомните знаменитый павильон, созданный на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья, который по праву считается настоящим произведением искусства. Сооружение высотой около 5 метров словно сплетено из литых кружев, поражающих своей красотой и легкостью. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже это «ажурное чудо» завоевало золотую медаль, а спустя десятки лет павильон был отреставрирован и установлен в Свердловской картинной галерее.

Прогуливаясь по улицам, можно заметить, что и в нашем городе есть ценители литейного искусства. Ворота и оконные решетки, балконные ограждения и навесы, козырьки и перила, витые беседки и столы, созданные руками мастеров-литейщиков, украшают коттеджи и усадьбы состоятельных камышан. Конечно, не каждый может позволить себе такую роскошь, но вот полюбоваться изделиями талантливого мастера Николая Михайловича Бочкарёва, персональная выставка работ которого откроется в начале июля в Художественной галерее, под силу любому из нас.

К своему 75-летию мастер готовит для жителей города дорогой подарок ― настоящие произведения искусства из цветных металлов. Зеркала, люстры, подсвечники, статуэтки, канделябры, каминные часы и другие работы мастера заслуживают самого пристального внимания. С 1990 года работы Николая Михайловича участвуют во многих художественных выставках: «Обыкновенное чудо» (2004 г.), зональная выставка «Родники земли российской» (2007 г.), «Вдохновение» (2009 г.), «Шумел камыш» (2011 г.), «Взгляд в прошлое» (2012 г.) и других. Несмотря на свой почтенный возраст, у мастера есть силы и огромное желание передавать свои бесценные знания и опыт молодым, открывать секреты своего удивительного ремесла.

Вот только есть одна проблема ― отсутствует помещение для проведения занятий. Неужели в нашем городе не найдется человека, который поможет талантливому мастеру преодолеть это препятствие?!