Протоиерей Павел Антонович Бобров 16 июня в 12 часов в библиотеке Никольского кафедрального собора для всех желающих состоится встреча «Камышинские подвижники», посвященная праведникам и святым, жившим, учившимся или служившим в Камышине.

Встреча будет о трех подвижниках: священномученике Викторе, епископе Глазовском и Воткинском — наместнике Александро-Невской лавры, исповеднике веры  (родился в с. Золотое Камышинского уезда); протоиерее Павле Антоновиче Боброве — публицисте и миссионере среди калмыков на Нижней Волге (родился в Камышине и учился в Камышинском духовном училище); мученике Николае Николаевиче Фиолетове — юристе, профессоре церковного права, защитнике веры (родился в с. Ерзовка, окончил Камышинское духовное училище).

Это встреча — уже пятая из цикла встреч о святых новомучениках и исповедниках Российских, которые подготовили прихожане собора — члены малого братства во имя Новомучеников и исповедников Российских (Преображенское содружество малых православных братств). 

Начались эти встречи ещё в феврале, в день памяти святых новомучеников и исповедников Российских, когда в Никольском кафедральном соборе г. Камышина состоялась первая встреча, посвященная жизни и подвигу Святого Великомученика Сергия Мечева. 17 марта там же состоялась встреча, посвященная жизни и подвигу нашего земляка — Святого Великомученика Николая Попова. В праздник Благовещения прошла встреча, посвященная жизни и подвигу преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Продолжением этой встречи стала следующая, 19 мая, посвященная памяти Преподобноисповедник Сергия (Сребрянского), духовника Марфо-Мариинской обители.

По просьбе прихожан Никольского кафедрального собора встречи, посвященные жизни и подвигу новомучеников и исповедников Российских, будут проводится теперь каждый месяц. Несколько ближайших встреч будет о наших святых земляках. Уникальный опыт духовного сопротивления злу в XX веке, который был явлен на нашей земле, важен не только для возрождения национального сознания, культуры, исторической памяти в народе, — он важен для любого человека, который серьёзно относится к своей жизни, задумывается о своем призвании.