В Волгограде прошло совещание, на котором обсуждались проблемы развития водохозяйственного комплекса Нижней Волги и, в первую очередь, сохранения Волго-Ахтубинской поймы. В совещании, организованном комитетом охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, приняли участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, а также других заинтересованных ведомств – институтов, общественных организаций, научно-исследовательских учреждений.

Как отметил, открывая совещание, директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Д. М. Кириллов, проблема сохранения режима Волги и целостности экосистем, в том числе, уникальной территории Волго-Ахтубинской поймы, уже неоднократно обсуждалась на разных уровнях. Но именно в Волгограде удалось собрать представителей всех заинтересованных структур и ведомств, от деятельности которых зависит ее решение.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию К.В.Цыбко назвал Волгу  брендом России на мировой арене. «Мы должны его спасти, и для этого имеем все возможности. Сегодня необходимо разработать модель взаимодействия регионов в целях создания механизмов защиты Волги».

Если Волга является брендом России, то Волго-Ахтубинская пойма – один из самых ярких брендов Волгоградской области. О ценности этого уникального природного комплекса рассказала председатель Облкомприроды П. В. Вергун. Ею была представлена яркая презентация, описывающая экосистему поймы, которая представляет собой сложнейший природный комплекс. Вода в этой экосистеме является средообразующим фактором. Для Волгоградской области Волго-Ахтубинская пойма играет роль регулятора состава атмосферного воздуха, является зоной рекреации жителей региона и России. Эта территория отличается обилием краснокнижных видов растений и животных и, в первую очередь, птиц, что определяется наличием пойменного режима. Но искусственное регулирование стока реки Волги каскадом водохранилищ постепенно приводит к нарушению этого режима и деградации поймы. Реализация мероприятий по расчистке ериков и озер на территории поймы это необходимая мера, которая реализуется в рамках областной программы "Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области на 2013-2020 годы",  но в сложившихся гидрологических условиях недостаточная.  Достижение поставленной цели может быть достигнуто только принципиально новым, комплексным подходом к проблеме обводнения территории поймы.

По словам П.В.Вергун,  для того, чтобы не допустить гибели поймы, необходимо принять безотлагательные меры по обеспечению ежегодного оптимального заполнения ее гидрографической сети независимо от величины и продолжительности сбросов воды через Волгоградский гидроузел во время весеннего паводка. Необходимо научно обоснованное техническое решение подачи большего объема воды в основные водопроводящие тракты при меньших объемах специального весеннего половодья.

О таком научно обоснованном решении более подробно рассказал замдиректора Института водных проблем РАН М.В.Болгов. Его необходимо предусмотреть в разрабатываемой концепции развития водохозяйственного комплекса Нижней Волги, основным направлением которой должно стать принятие мер по обводнению Волго-Ахтубинской поймы на территориях Волгоградской и Астраханской областей. В рамках концепции будут обозначены конкретные  инженерно-технические мероприятия, которые приведут к заполняемости водных объектов поймы независимо от работы Волжской ГЭС. Что это будет: обходной канал, водосброс, плотина или иное гидротехническое сооружение – предстоит решить ученым и  проектировщикам, которые будут принимать решение, исходя из прогнозируемого экологического эффекта от реализуемых мероприятий и их экономической целесообразности.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в лице Д.М.Кириллова обратилось с призывом ко всем присутствовавшим на заседании представителям научных сообществ присоединиться к работе, которая будет проводиться в рамках разработки концепции и внести свои предложения по техническому осуществлению мероприятий по обводнению поймы независимо от сброса воды ГЭС и от времени года. При объединении усилий всех заинтересованных структур такие мероприятия могут быть разработаны в самое короткое время, что позволит включить их в Федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах».