В крайне тяжёлых, буквально экстремальных условиях испепеляющей жары ведут уборку зерновых культур, оставшихся от погубленного засухой урожая, сельхозтоваропроизводители Камышинского района.
Плюсом к проблемам климатического ряда не менее безжалостно и безнадёжно наваливаются финансово-экономические. В такой ситуации необоснованно бодрые рапорты Минсельхоза России о благополучной и надёжной ситуации в сельском хозяйстве страны глубоко возмущают крестьян, приводя людей к недоумению и растерянности.

— В Камышинском районе уже убрано около пяти тысяч гектаров озимых культур, — сообщает руководитель пресс-службы района Ольга Варяница. — Средняя урожайность составила порядка 8 центнеров с гектара. А на некоторых полях — и того меньше (около 5-6 центнеров с гектара). От засухи в районе погибли все посевы яровых зерновых культур. Это 3,8 тысячи гектаров, а также более 10 тысяч гектаров озимых культур.

Как известно, в России пострадали от засухи 14 регионов. Потеря урожая колоссальная. Поэтому прогнозы московских сельхозбизнесменов из провинции выглядят, мягко скажем, очень далекими от реальности. Например, уже понятно, что конкретно в нашем регионе остро будет стоять проблема обеспеченности районов семенами озимых, обусловленная их массовой гибелью в период перезимовки и жестокой засухи. Это, конечно, не может не повлиять на рост закупочных цен на зерно в целом. А правительство вновь обещает пострадавшим селянам помощь. Не получится ли, как это было в прошлом году, когда обещания и остались таковыми? При таком поверхностном и безразличном отношении государства к отрасли АПК из села уходят и без того немногочисленные инвесторы. Да и люди всё чаще задают страшный по своей сути для крестьянина вопрос: «Зачем вообще сеять, если зерно не нужно, и каторжный труд ведёт к убыткам и всё большему сползанию в экономическую яму?».