19 июня на территории промышленного предприятия в городе Волжском сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области, совместно с оперативниками ГУЭБ и ПК МВД России, при силовой поддержке бойцов полицейского спецназа ОМОН и СОБР «Вектор» были задержаны 10 членов организованной преступной группы. Преступная группа занималась масштабной подделкой бытовой химии и средств гигиены под брендами отечественных и транснациональных компаний.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, при производстве контрафакта технологический процесс грубо нарушался — компоненты смешивались в обычных ваннах, использовались строительные бетономешалки, а в качестве мерных средств были обычные жестяные ведра. Полиграфическая продукция — наклейки, этикетки тоже изготавливались на месте. Произведенная продукция впоследствии реализовывалась через сетевые магазины на территории Волгоградской области и в других регионах страны. В ходе 30 обысков, которые произвели полицейские по местам производств и места жительства членов группировки было изъято свыше 100 тысяч единиц средств для мытья посуды и стиральных порошков, более 500 тысяч единиц различной полиграфической продукции, 25 тонн химических компонентов, тары и упаковки.

Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области по факту незаконного использования товарного знака возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ. Вынесено ходатайство об избрании девяти участникам организованной преступной группы меры пресечения в виде заключения под стражу.