Никольский кафедральный собор г. КамышинаВ дни памяти начала Великой Отечественной войны в Никольском кафедральном соборе  состоится встреча «Войны России XX века», посвященная ратным подвигам нашего Отечества в трех последних войнах первой половины XX века: Русско-Японской (1904-1905 годы), Первой Мировой (1914 - 1918 годы) и Великой Отечественной (1941 - 1945 годы).

— Мы не имеем права не знать военной истории Отечества, особенно в наши дни, когда открыта масса возможностей беспристрастно взглянуть на события недавнего прошлого, — убежден организатор встречи диакон Александр Ефимов. — Многое известно нам о Великой Отечественной войне, а события Русско-Японской и Первой Мировой до сих пор окутаны мраком неведения, устойчивых мифологем и предрассудков. А ведь, например, Первую Мировую войну в дореволюционной России также называли Великой и Отечественной, и русским оружием в ее события вписано немало славных страниц, из которых мы можем извлекать уроки и сегодня.

Встреча состоится 28 июня в 18 часов. Разговор затронет биографию и военный подвиг адмирала С. О. Макарова, императора Николай II и маршала Г. К. Жукова.