Андрей ПопковДепутат Волгоградской областной думы объявил о своем намерении побороться за кресло столичного градоначальника. Лозунгом своей предвыборной кампании Андрей Попков выбрал слоган «За нами Россия, Москва и Арбат».

Основными пунктами предвыборной программы волгоградского депутата стали решение транспортной проблемы столицы и трудовая миграция.

Так, комментируя АиФ-Волгоград транспортную проблему Москвы, Андрей Попков заявил: «Даже метро не успевает переварить поток пассажиров. Я вижу строительство новых многоуровневых развязок и организацию большого количества подземных стоянок. И строительство S-банов — это метро над землей. Это очень поможет разгрузить все линии. Естественно, развитие сети аэротакси с современными летательными аппаратами. Центр Москвы необходимо освободить от всего транспорта. Только пешеходные зоны и экологически чистый электротранспорт».

Решение проблемы трудовых мигрантов из-за рубежа Андрей Попков видит так: «В Москве, куда ни плюнь, везде лица нерусской национальности. Считаю, что здесь нужен серьезный подход. Предлагаю запретить свободное блуждание по улицам трудовых мигрантов. Они должны жить на территории строительства. За пределы общежития не должны попадать. Перемещение по городу — только организованно в присутствии старшего от подрядчика».

Кроме того Андреем Попковым движут и личные цели — хотя бы подискутировать с известным блоггером Алексеем Навальным, которого он даже вызывал на боксерский поединок. «Особо интересна мне эта кампания, потому что в ней заявил участие мой давний оппонент Леша Навальный. Не получилось морду побить, так хоть подискутируем. Нет, главное, конечно, — помочь москвичам решить их проблемы. Но очень интересует дискуссионная площадка. И мне очень хочется разорвать Алексея Навального! В политическом смысле слова. Леша, я жду встречи с тобой!»

При этом депутат не скрывает того, что он «давно перерос Волгоград», который он любит, и ему «нужно расти — выходить на федеральный уровень».

Удастся ли депутату, который начинал свою карьеру в Камышине, стать столичным мэром, — покажут результаты голосования 8 сентября 2013 года.