28 июня в региональной общественной приемной председателя Правительства Дмитрия Медведева губернатор Волгоградской области Сергей Боженов провел прием граждан.Жители региона пришли сюда с самыми разными проблемами – от жилищных до транспортных. В том числе с вопросами, которые не смогли решить, обращаясь к чиновникам. Чтобы разговор получился более предметным, Сергей Боженов вызвал на прием представителей муниципалитетов и министерств, ответственных за решение насущных проблем жителей.

Станислав Хорев из Волжского имеет статус ребенка-сироты. Он попросил оказать содействие в получении жилья. Губернатор поручил присутствующему на приеме мэру Волжского Марине Афанасьевой разобраться в ситуации. По заверению градоначальника Волжского, уже этим летом Станислав въедет в новую квартиру.

Две жительницы поселка Разгуляевка Городищенского района Татьяна Тащилина и Нина Баран переживают о том, что автобусный маршрут №126, возможно, отменят из-за разбитых дорог в Дзержинском районе. Из-за этого автобусы постоянно ломаются, и было принято решение отменить этот маршрут.

Региональный министр транспорта Александр Киреев заверил: "Маршрут восстановили, он работает. Работы по ямочному ремонту в Дзержинском районе выполнят до 15 июля. Ремонт улицы Баррикадной в Городище планируем провести до 1 сентября текущего года. А капитальный ремонт будет произведен в 2014 году".

Сергей Боженов обещал взять решение этой проблемы на личный контроль .

Кроме транспортной проблемы, жителей Городищенского района волнуют и проблемы вывоза мусора. Как заверили обратившихся, решение проблемы уже найдено: заключено соглашение о поставке трех мусоровозов, эти машины уже к середине июля должны выйти на маршрут.

Полина Матохина, которая живет в Кировском районе, приехала в приемную Дмитрия Медведева с вопросом: «Откроется ли садик №100, в котором идет ремонт, к 1 сентября?».

Глава регион предоставил слово представителю волгоградской мэрии, и Николай Чувальский заверил, что ремонт закончится 30 августа, а открытие садика состоится 3 сентября.

Анатолий Рогожкин из Руднянского район, уже 5 лет занимается профессиональным гиревым спортом. Он является мастером спорта, чемпионом России среди юношей и готовится к выезду на чемпионат Европы в Германию. Но для поездки нужны 50 тысяч рублей, которых у Анатолия нет. Спортсмен обратился к губернатору с просьбой помочь найти средства. Сергей Боженов поручил региональному Министерству спорта изыскать необходимую сумму. Министр спорта Сергей Попков пообещал: «Деньги будут выделены, а что касается финансирования тренера Анатолия, эту сумму выплатим совместно с администрацией Руднянского района».

Жительница Больших Чапурников Светлоярского района Анна Бутенко также пришла на прием с вопросом о спорте: местный ФОК, в котором могли бы тренироваться юные спортсмены, не достроен. Эта проблема не решается с 2008 года.

Руководитель Министерства спорта Сергей Попков, комментируя проблему, заверил губернатора и Анну Бутенко, что работы завершат уже в июле.

Подводя итоги встречи с гражданами, Сергей Боженов отметил: «Вопросы, которые ставят перед нами жители региона, мы должны решать максимально быстро. Более динамично должны работать и муниципальные власти, чтобы с вопросами, которые можно решить на местном уровне, людям не приходилось идти к областному руководству, в приемную председателя правительства или к президенту».

Практика показывает, что, большинство вопросов имеет быстрое и вполне конкретное решение