В понедельник дорожники приступили к ремонтным работам на мосту через Волго-Донской судоходный канал в Красноармейском районе, поэтому там введено ограничение движения автотранспорта.

Мост через ВДСК построен 60 лет назад и сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. На ремонт сооружения областные и городские власти по принципу софинансирования выделили 34,5 млн руб. Эта сумма позволит до конца лета заменить дорожное покрытие мостового перехода и отремонтировать пролетные конструкции, рассказал руководитель департамента городского хозяйства Волгограда Виктор Швыдкий.

Он сообщил, что подрядная организация приступила к подготовительным работам две недели назад. Дорожники работают круглосуточно. За это время выполнено фрезерование части покрытия, уложены геосетка и нижний слой асфальтобетонного покрытия. На подъездах к мосту устанавливаются более 130 дорожных знаков и информационных щитов с указанием путей объезда для водителей грузовых машин. Под мостом начат ремонт опор, укрепление откосов и другие работы.

С минувшего понедельника и до окончания ремонта по мостовому переходу введено ограничение движения автотранспорта. Весь грузовой и транзитный транспорт пойдет в объезд по маршруту: ул. Лазоревая — Судостроительная — западный обход Волгограда через Большие и Малые Чапурники — дорога Большие Чапурники — с. Червленое с выходом на ул. 40 лет ВЛКСМ. 

Движение легкового и общественного транспорта прекращаться не будет, однако проезжая часть сузится на одну полосу. Чтобы не создавать пробки, автомобилистов просят заранее планировать пути объезда, следить за дорожными знаками и особенно тщательно соблюдать правила дорожного движения.

Горожанам же лучше пользоваться трамваем, который останется самым надежным видом общественного транспорта. Маршрутки будут ходить, но некоторые изменят схему движения.