Департамент предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда провел совместный рейд с миграционной службой по стихийным рынкам города.

С активизацией уличной торговли увеличивается и число правонарушений в сфере потребительского рынка, в том числе совершаемых иностранными гражданами, чаще всего это выходцы из республик бывшего Советского Союза.

— Иностранцам по закону вообще запрещено осуществлять торговлю, — пояснил начальник отдела взаимодействия с контролирующими и правоохранительными органами департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Сергей Лоскутов. — Но привлекать иностранных граждан за нарушения в сфере торговли не в полномочиях муниципалитета. Поэтому, чтобы навести порядок, проводятся совместные рейды с представителями УФМС по Волгоградской области. За правонарушения налагаются штрафы. Но есть и такая мера наказания, как выдворение за пределы России.

— За последние полгода сотрудники регионального управления ФМС выявили 13 тыс. правонарушений, — прокомментировал начальник отдела иммиграционного контроля УФМС России по Волгоградской области Алексей Солохин. — Управлением было наложено штрафов на сумму более 19 млн руб., примерно 14 млн руб. уже взыскано в городской и областной бюджеты.

Нелегальные торговцы из-за рубежа составляют в определенном смысле конкуренцию местным товаропроизводителям, к тому же они не платят налоги. Иностранные продавцы не имеют санитарных книжек, а их продукция не проходит должного контроля — зарегистрированы случаи передачи ими инфекционных заболеваний.

У иностранных граждан должен быть еще один документ — с 1 декабря 2012 года они обязаны проходить тестирование на знание русского языка.