Реконструкция Комсомольской площадиРеконструкция улицы Рязано-Уральской и Комсомольской площади сегодня стала для Камышина не только хозяйственным проектом, но и, безусловно, неким политическим барометром состоятельности городской власти. «На заре» этих работ глава города Александр Чунаков сообщал в муниципальных СМИ, что сдача объекта намечается на 20 августа 2013 года. Однако позже камышинские чиновники рангом ниже уже стали говорить о сроках осторожнее. Например, начальник комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства мэрии Андрей Летов, собрав недавно журналистов на пресс-конференцию, уточнил, что стройка разбита на три фрагмента, и нынешним летом подрядчики сосредоточатся на Комсомольской площади, а улица Тургенева «уйдет в осень».

И вот вчера промэрский сайт назвал сроком окончания работ на Комсомольской площади 1 сентября 2013 года, одновременно подтвердив, что отставание на объекте составляет две недели. Если раньше тональность административных СМИ была «припевающей» — «Андрей Летов рассказал, что на Комсомольской площади рабочие опаздывают на символические 9 дней, поворот на межрайбазу отнял у дорожников не менее символичные 7 дней, но в организации подрядчика царит оптимизм» — то теперь такой оптимизм уже, похоже, нигде не царит. Поскольку «разрывы» в сроках составляют две недели, то очевидно — тенденция наметилась отнюдь не к уменьшению «символических» дней. К тому же официально объявленное главным инженером муниципального учреждения «Управление капитального строительства г. Камышина» Сергеем Репиным отставание вплотную «уперлось» в День города, для которого до сих пор власти города выбирали второе воскресенье сентября.

Впрочем, переносы праздника «в политических целях» в истории Камышина тоже случались. Скажем, когда не успевали навести лоск на реконструируемой набережной, праздник сдвинули на более поздние сроки, получив ветер и непогоду в день объявленных массовых городских гуляний.

Сейчас знатоки ремонтных процессов «на глаз» утверждают, что при нынешних темпах подрядчика 1 сентября последним сроком работ на Комсомольской площади однозначно не станет. Однако на сколько бы ни пришлось в этом году переносить День города со второго воскресенья сентября, ясно одно — дискомфорт, вызванный недостроем, может негативно сказаться на политических настроениях немалого количества камышинских избирателей. Ведь единый день голосования 8 сентября Камышину, увы, не подвинуть...