С 17 по 21 июля в Иловлинском районе Волгоградской области прошел первый фестиваль «Без Сталинграда нам не победить!». Для участников и гостей мероприятия была подготовлена интересная программа: экскурсия в природный парк «Донской» и на верблюжью ферму, спортивные состязания, просмотр фильмов о войне, концерт «Песни 40-х годов», вечер авторской песни и многое другое. Но все-таки самым зрелищным событием этих дней стала реконструкция начала Сталинградской битвы.

Нам удалось пообщаться с одним из непосредственных участников реконструкции Юрием Федорининым.

- Юрий, как Вы узнали о фестивале?

- Рассказали друзья из Волгограда, которые принимали участие в организации этого мероприятия. Один из них – Анатолий Артамонов, руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Пехотинец». С 2005 года участники этого клуба занимаются воссозданием исторических эпизодов Сталинградской битвы.

- Давно ли Вы увлекаетесь реконструкцией?

- С 8 лет. Начинал с реконструкции средних веков, сейчас интересен период Второй мировой войны. Являюсь участником клуба военно-исторической реконструкции «Сорокопятка».

- Как Вы можете оценить организацию данного фестиваля?

- Отличное мероприятие! Участников, конечно, было не так много, но, как известно, «первый блин комом». Вообще самое интересное на подобных мероприятиях – не сама реконструкция боя, а бесценное общение с единомышленниками. Реконструкция – увлечение, которое объединяет людей с разными взглядами, принципами и социальным статусом, позволяет обмениваться опытом и малоизвестными историческими фактами.