Накануне предстоящих выборов 8 сентября в составе участковых избирательных комиссий Камышина происходят кадровые подвижки. Оставляют посты председателей участковых избирательных комиссий Галина Чумакова и Ирина Писарева, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса Елена Кипень, Вадим Ткачун и некоторые другие.

Как прокомментировал infokam.su председатель Территориальной избирательной комиссии Камышина Сергей Анихреев, всего может быть заменено порядка 10-15 человек из более чем 350 членов участковых комиссий, что в процентном отношении совсем немного.

Основной причиной ухода и вывода (во втором случае по инициативе терризбиркома) отдельных членов УИК становится изменение их статуса, которое не допускает участие в составе участковых комиссий. Например, Елена Кипень стала уполномоченным лицом от КПРФ на выборах, Галина Чумакова — уполномоченным лицом от «Единой России», Вадим Ткачун — кандидатом. Ирина Писарева уходит по собственному желанию. На замену при рокировках приходят кадры из специального резерва, который сформирован в Территориальной комиссии.

Для сведения камышан: оплата рядового члена УИК составляет порядка 30 рублей в час, так что за кампанию набегает около 3 тысяч рублей, у председателей УИК — до 5-6 тысяч рублей.