Эту историю хорошо помнят многие посетители нашего портала. Решением Камышинской городской думы от 18 декабря 2012 года были утверждены Правила организации транспортного обслуживания в Камышине. Они предполагали проведение конкурса частных перевозчиков и перспективу дальнейшего попадания на маршруты только тех перевозчиков, кто победил в конкурсе. Камышинская городская прокуратура и индивидуальные предприниматели направили в УФАС письма с требованиями проверки решения Камышинской городской думы на соответствие антимонопольному законодательству.

18 апреля 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области возбудило дело, которое несколько раз откладывалось, но в результате было рассмотрено с привлечением всех необходимых документов и сторон. Выяснилось, что идею конкурса администрация Камышина оправдывала наличием таких полномочий у органа местного самоуправления, как «осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах местного значения, в границах городского округа». Но федеральные законы трактуют понятие безопасности дорожного движения применительно к уровню муниципалитета лишь как «проектирование, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание дорог». А порядок перевозки с посадкой и высадкой пассажиров устанавливается соответствующими федеральными нормативными актами. «Таким образом, Камышинская городская дума превысила свои полномочия в сфере перевозок пассажиров путем введения нового вида перевозок, что в результате может привести к ограничению конкуренции и ограничению прав хозяйствующих субъектов», ― говорится в решении УФАС.

Первым пунктом полного текста решения УФАС от 19 июля 2013 года значится: «Признать факт нарушения Камышинской городской думой Волгоградской области пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в принятии Правил организации транспортного обслуживания населения на территории городского округа-город Камышин, утвержденных решением Камышинской городской думы от 18.12.2012».

УФАС выдала Камышинской городской думе предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Однако узнать что-либо о дальнейших шагах властей Камышина в этом направлении пока не представилось возможным. Комментировать тему для infokam.su категорически отказались начальник организационно-правового отдела аппарата Камышинской городской думы Сергей Бочкарев и начальник отдела по связям с общественностью и СМИ мэрии Валерия Воробьева.

На вопрос, будет ли дума обжаловать в Арбитражном суде решение УФАС, председатель Камышинской городской думы Иван Иванов ответил неопределенно: «Мы думаем...»